Модная ржавчина: сталь COR-TEN® в архитектуре, строительстве, искусстве

Что важно знать архитектору и дизайнеру о стали с бархатистой фактурной патиной? Мы собрали для вас ответы на ключевые вопросы об удивительном материале с уникальными свойствами – материале, ставшим известным под разными именами: ко́ртеновская или кортеновая сталь, COR-TEN®, сталь «кортен».

Слабое место железных конструкций – ржавчина, сначала портящая их внешний вид, а потом и приводящая к разрушению. То ли дело бронзовые памятники: атмосфера на них тоже влияет, но вместо ржавчины на бронзе появляется благородная бирюзовая патина. Именно она предохраняет металл от дальнейшего разрушения. А что, если «научить» сталь тоже вырабатывать патину, препятствующую дальнейшему окислению? Еще в 30-х годах прошлого века металловеды заметили, что некоторые легирующие добавки делают сталь намного более устойчивой к атмосферной коррозии. Так в результате исследований родился COR-TEN® – Corrosion (коррозия) Tensile (прочный, устойчивый) – не нуждающаяся в окраске и других видах антикоррозионной защиты сталь. А сталелитейный концерн SSAB привез эту непростую патентованную технологию в Россию, чтобы мы могли шагать в ногу с остальным миром.

 

В XXI веке архитекторы, дизайнеры и художники в поисках новых материалов все чаще обращаются к уникальной погодоустойчивой стали цвета ржавчины. Людей неискушенных может удивить, что самыми модными и современными оказываются «ржавые» конструкции. Оказывается, что это не только надёжно, но и очень красиво. Ржавая на вид, а на самом деле покрытая бархатистой патиной поверхность подчеркивает связь зданий и сооружений с природным началом, противопоставляет их блестящему от полировки урбанистическому окружению и объединяет с пейзажем. Незаменима эта сталь и для интерьеров в стиле лофт.

 

Эксплуатационные достоинства и эффектный внешний вид материала оценили и используют в своих проектах такие маститые архитекторы, как Жак Херцог и Пьер Де Мерон (Арт-центр Caixa Forum, Мадрид, 2008), Рон Арад (Музей дизайна, Холон, Израиль, 2010), Петер Цумтор и Луиза Буржуа (Мемориал Steilneset, Вардё, Норвегия, 2011).

ФОТО: 1, 5. Broadcasting Place – ©SSAB, архитектурное бюро: Feilden Clegg Bradley Studios, фотограф: Will Pryce. 

2, 4. Студия Furillen – ©SSAB, архитектурное бюро: Andreas Forsberg, AQ3 Arkitektur, фотограф: Åke Eson Lindman. 

3. Музей дизайна в городе Холон – ©SSAB, архитектурное бюро: Ron Arad Associates, фотограф: Asa Bruno.

 

 

Кто изобрел сталь COR-TEN®?

Погодоустойчивая сталь COR-TEN® была изобретена и запатентована американской компанией United States Steel Corporation в 1933 году. Патент на ее производство до сих пор принадлежит этой фирме. За все годы специалисты компании произвели более 30 тысяч испытаний, оптимизируя состав сплава. Изначально COR-TEN® использовали для производства железнодорожных вагонов.

 

Кто впервые использовал сталь «кортен» в архитектуре?

В 1964 году эту марку стали впервые применили в архитектуре: финский архитектор Ээро Сааринен отделал ею фасады и внутренний двор штаб-квартиры фирмы John Deere в Иллинойсе. Прошло почти 60 лет, но здание в целости и сохранности до сих пор служит этой фирме.

 

Как образуется и работает защитный слой?

Благодаря специальному составу легирующих добавок из меди, хрома, никеля и фосфора под влиянием погодных условий на поверхности стали COR-TEN® образуется равномерный слой ржавчины, которая защищает сплав от дальнейшего проникновения коррозии внутрь, так как получившаяся патина непроницаема для кислорода и воды. Обычно надежный слой формируется в течение полутора-двух лет после создания конструкции. За первые 10 лет из-за образования коррозионного слоя толщина листа уменьшается на несколько миллиметров. В дальнейшем интенсивность коррозии снижается и близится к нулю. Получается, что сама ржавчина не дает металлу дальше окисляться и обеспечивает его долговечность.


ФОТО: 6. Кашпо – ©SSAB, компания: ООО «ОДИН-Строй». 
7. Скульптура «Цветок» – ©SSAB, компания: ООО «БЮРО ИМ». 
8. Скульптура «Еж» – ©SSAB, компания: ООО «БЮРО ИМ».

 

 

Есть ли примеры использования COR-TEN® в России?

Несмотря на возросшую за последние десять лет популярность COR-TEN® в мировой архитектуре и дизайне, в России мода на патинированную сталь пока только набирает обороты и начинает активно использоваться известными архитекторами, скульптурами и дизайнерами в их проектах. Первыми стали появляться малые архитектурные формы: скульпторы и художники начали использовать погодоустойчивую сталь в своих работах. За ними подтянулись и архитекторы. Так появились фасады зданий в БЦ Ferrum в Санкт-Петербурге (TCHOBAN VOSS Architekten), ЖК «Зиларт» (Сергей Скуратов Architects), ресторан Zoo Beer&Grill в Москве (Наталья Белоногова), Ржевский мемориал Советскому солдату (скульптор Андрей Коробцов, архитектор Константин Фомин), БЦ «Аврора» в Екатеринбурге (бюро R1), БЦ «Товарищество Рябовской Мануфактуры» в Москве (Михаил Балко). 

ФОТО: 9. ЖК «Зиларт» – ©SSAB, архитектурное бюро: Сергей Скуратов Architects. 

10, 11. БЦ «Феррум» – ©SSAB, архитектурное бюро: TCHOBAN VOSS Architekten. 

12, 13. Ржевский мемориал Советскому солдату – ©SSAB, скульптор: Андрей Коробцов, архитектор: Константин Фомин.

 

 

Кто производит лицензионную сталь COR-TEN® в Европе? Как защититься от подделок и «аналогов»?

В 1976 году шведский металлургический концерн SSAB купил лицензию на производство и продажу стали COR-TEN® и с тех пор регулярно продлевает ее. Сегодня SSAB – единственный лицензированный производитель оригинальной погодоустойчивой стали COR-TEN®, других в Европе нет. В России концерн представляет дочерняя компания ООО «ССАБ Шведская Сталь СНГ» с головным офисом в Санкт-Петербурге и региональными представительствами в Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, а также в странах СНГ: Беларуси и Казахстане.  

Важно понимать, что только произведенная по запатентованной технологии кортеновская сталь обладает всеми характерными для нее свойствами. В первую очередь речь идет о защитном слое патины, который придает стали COR-TEN® благородную бархатистую фактуру и позволяет изделиям из него служить по 50 и более лет.

Многие марки стали и виды железа в первые годы ржавеют похожим образом. Чем, к сожалению, активно пользуются мошенники, выдавая рядовую сталь за оригинальный COR-TEN®. Требуйте сертификат от производителя и приобретайте материал в представительствах SSAB и у Партнеров. Красиво затормозит своё ржавление только оригинальная сталь COR-TEN®. Аналоги же рано или поздно рассыплются рыжей трухой!

 

Что важно знать архитектору и дизайнеру при работе со сталью COR-TEN®?

Защитный непроницаемый для кислорода слой на поверхности стали COR-TEN® образуется только в условиях цикличной смены увлажнения и высыхания. Нельзя, чтобы кортеновая сталь соприкасалась с морской водой или постоянно находилась во влажном климате. В этом случае она будет ржаветь, как обычная углеродистая сталь.

Нежелательно применять химические составы, например, хлориды или кислоту, чтобы ускорить образование коррозионного слоя. Это может стать причиной разрушения и расслоения металла, а также нарушить его погодоустойчивость.

До образования плотного слоя патины, в течение первых 1,5 – 2 лет использования, в дождевую воду будут попадать частицы ржавчины. «Ржавая» вода может загрязнять другие используемые материалы, а также поверхности, находящиеся ниже COR-TEN® по ходу стока воды. Исходя из этого, легко окрашиваемые материалы, такие как бетон, камень, дерево, керамическая плитка, неглазурованный кирпич и т.п., следует располагать так, чтобы вероятность их контакта со стоком воды со стали COR-TEN® была минимальной.

ФОТО: 14. Студия Furillen – ©SSAB, архитектурное бюро: Andreas Forsberg, AQ3 Arkitektur, фотограф: Åke Eson Lindman. Фрагмент. 

15. Музей дизайна в городе Холон – ©SSAB, архитектурное бюро: Ron Arad Associates, фотограф: Asa Bruno. Фрагмент. 

16. Broadcasting Place – ©SSAB, архитектурное бюро: Feilden Clegg Bradley Studios, фотограф: Will Pryce. Фрагмент.

 

 

Что влияет на цвет и равномерность окраски кортеновской стали?

Изначально листы имеют стандартный стальной цвет и гладкую поверхность. Появление патины и первые изменения цвета происходят уже в первую неделю после установки изделия в условиях дождливой погоды. А уже через 1,5-2 года патина окончательно стабилизируется, перестает пачкаться и течь. С течением времени оттенок становится все насыщеннее и трансформируется в глубокий благородный бордово-коричневый цвет.

 

 

Можно ли применять кортен-сталь в интерьерах?

Да, можно. Более того, сегодня благодаря растущей популярности стиля лофт кортеновская сталь все чаще используется именно в интерьерах. Оригинальный оттенок патины привлекает дизайнеров и вдохновляет на создание как нетривиальных акцентных деталей, так и более масштабных отделочных решений.

Но необходимо учитывать, что в условиях внутреннего использования коррозионностойкая сталь будет «ржаветь» и менять свой цвет медленнее, чем на улице, и не так равномерно. 

ФОТО: 17. Скульптура «Адам и Ева» – ©SSAB, скульптор: Халафян Акоп Альбертович. 

18. Скульптура «Гоголь Н.В.» – ©SSAB, скульптор: Халафян Акоп Альбертович. 

19. ЖК «Технопарк», Лифт-холл – ©SSAB, компания: ООО «ОДИН-Строй».

 

 

Используют ли архитекторы эффектный внешний вид стали «кортен» как средство художественной выразительности?

И не только архитекторы. «Ржавая сталь» стала популярным материалом для арт-объектов. Один из самых известных и интересных скульпторов нашего времени, американец Ричард Серра, работает с крупноформатными листами погодоустойчивой стали, предназначенной для строительства крупнотоннажных судов. Он закручивает их в гигантские эллипсы, лабиринты, круги и таким образом изучает их взаимодействие с пространством и гравитацией.

Самый масштабный памятник в Великобритании и самое большое изображение ангела в мире – скульптура «Ангел Севера» в Гейтсхеде. Ее автор – Эндрю Гормли – неслучайно отдал предпочтение кортеновой стали. Памятник был сооружен в 1998 году и успешно прошел испытание временем. Кстати, он способен выдерживать порывы ветра скоростью до 160 км/ч.

Возвращаясь к архитектуре: Рон Арад выбрал кортеновую сталь для уже упомянутого Музея дизайна в том числе и за ее внешний вид. По замыслу Арада, покрывающая ленты рыжая патина должна ассоциироваться с цветовой гаммой израильской пустыни Негев.

ФОТО: 20. Музей дизайна в городе Холон – ©SSAB, архитектурное бюро: Ron Arad Associates, фотограф: Asa Bruno. 

21. Скульптура «Живой огонь» – ©SSAB, компания: ООО «БЮРО ИМ». 

22. Барбекю – ©SSAB, компания: ООО «ОДИН-Строй». 

23. Скульптура «Семья оленей» – ©SSAB, компания: ООО «БЮРО ИМ». 

24. Скульптура «Кабан» – ©SSAB, компания: ООО «ОДИН-Строй». 

25. Фонтан – ©SSAB, компания: ООО «ОДИН-Строй».

 

 

Какие особенности монтажа у стали COR-TEN®?

При монтаже необходимо обеспечить свободный доступ воздуха как с оборотной, так и с лицевой стороны. Влага должна свободно стекать со всех сторон конструкции.

Перед монтажом сталь COR-TEN® должна храниться в сухих условиях. С горячекатаной стали следует удалить окалину (обычно это делается в заводских условиях), а также — грязь, краску, масляные пятна, если они есть.

В инженерных решениях можно использовать любой традиционный нержавеющий крепеж с неопреновым или ЭПДМ-уплотнением. Для COR-TEN® подходят стандартные способы сварки. Рекомендуемые нормы на коррозию должны быть учтены при расчетах нагрузок несущих неокрашенных конструкций. 

 

 


Присмотритесь к COR-TEN®! Все самое современное выигрывает в разы, когда прошло испытание временем. Именно так будут выглядеть ваши конструкции, построенные из этой уникальной стали!

 

Если у вас возникли вопросы относительно свойств или обработки стали COR-TEN®, вы всегда можете обратиться в SSAB за технической поддержкой или консультацией.

 

Вебинар о стали COR-TEN®: https://bit.ly/3aPGktR

 

О компании SSAB

 

В международный концерн SSAB со штаб-квартирой в Стокгольме входят сталелитейные производства трех бизнес-подразделений (SSAB Special Steels, SSAB Americas, SSAB Europe) и две дочерние организации — компании Tibnor и Ruukki Construction. SSAB занимается разработкой и реализацией специальных марок стали, а также оказанием услуг, направленных на повышение технико-эксплуатационных показателей и экологической чистоты конечной продукции. Компания — ведущий поставщик премиальной экологичной стали с полимерным покрытием GreenCoat® для кровель, фасадов и водосточных систем. Бóльшая часть этой продукции имеет запатентованное биотехнологическое покрытие, в котором вместо традиционных масел на основе ископаемого сырья используется шведское рапсовое масло. Общая мощность заводов компании в Швеции, Финляндии и США составляет 8,8 млн тонн стали в год. Чистый объем продаж за 2020 год составил 65 млрд шведских крон.

 

В штате концерна SSAB насчитывается около 14 тыс. сотрудников более чем в 50 странах мира. Головной офис российской компании «ССАБ Шведская Сталь СНГ» находится в Санкт-Петербурге, представительства – в Москве, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Новосибирске, Хабаровске, а также в Беларуси и Казахстане. Оперативные поставки осуществляются как со складов в России и СНГ, так и напрямую с заводов в Швеции и Финляндии.

Обсуждение (0)

Комментировать