Профессионалы о проектировании и отделке отелей

1 апреля 2015 года в рамках ежегодной Международной строительно-интерьерной выставки Batimat 2015 в «Крокус-Экспо» состоялся круглый стол «Особенности проектирования отелей и выбора материалов для их отделки».
Организатором мероприятия стал Совет экспертов интерьерного дизайна и архитектурной среды (CEID) – сообщество профессионалов интерьерной отрасли, в партнёрстве с компанией «Национальная Контрактинговая Группа». Круглый стол проходил при поддержке журналов SALON-interior, «Идеи Вашего Дома» и «Новый дом». Сергей Шустов, основатель и издатель журнала SALON-interior, задал направление дискуссии и обозначил важные проблемы, стоящие сегодня перед отечественными участниками рынка.
Тема развития гостиничной сферы в России актуальна сегодня с разных точек зрения. Это и государственная задача продвижения внутреннего туризма, и необходимость создавать собственную, отечественную индустрию строительных и отделочных материалов, и проблема стандартов и единой системы сертификации – качества, безопасности, комфортности гостиничного быта. В обсуждении современных требований к архитектуре, строительству, инженерии, материалам и дизайну как зданий и помещений, так и предметов и материалов принимали участие архитекторы и бизнесмены, журналисты и менеджеры из сферы HoReCa.
В ходе живой беседы спикеры раскрыли гостиничную проблематику с самых различных сторон – от архитектурного облика городов и дизайна интерьера до чисто технических производственных вопросов. Архитектор Михаил Филиппов рассказал о проектировании и строительстве уникального объекта – медиадеревни в Сочи, построенной к Зимним Олимпийским Играм 2014 года. Архитектор Лариса Дергилева поделилась опытом реновации номеров московского отеля Sheraton Palace Hotel.
Евгений Филимонов, Управляющий партнёр ООО «Национальная Контрактинговая Группа», в своем выступлении сфокусировал внимание на эксплуатационных и эстетических составляющих неотъемлемой части гостиничного обустройства – ковровых покрытиях. В условиях больших нагрузок на предметную среду выбор ковров становится в конечном итоге одним из ключевых вопросов в создании интерьера. Красота, престиж, статусность помещения – еще не все. Прочность, безопасность и технологичность – не менее важные моменты в выборе продукции. 
Михаил Иванович Ювкин, Заместитель директора по эксплуатации Гостиничного комплекса «КОСМОС», объяснил на конкретных примерах, как сложно функционирует крупный гостиничный организм, сколько эксплуатационных и имиджевых вопросов стоит перед руководством объекта и как важно иметь в своем распоряжении качественных и ответственных поставщиков продукции. 
Зарубежный участник Круглого стола – представитель итальянской фабрики по производству дверей Паоло Парлатини рассказал о множестве параметров, которые соблюдаются на его производстве. Учитываются требования к пожарной безопасности, шумоизоляции, даже скорость сборки и монтажа готового изделия. Вот краткий перечень условий, которые должны четко выполняться для того, чтобы продукция соответствовала международным требованиям при возведении отелей приличного уровня.
Ольга Короткова, главный редактор журнала SALON-interior, публикующего лучшие российские работы архитекторов и дизайнеров, подчеркнула, что помимо частных интерьеров для журнала всегда было важно публиковать лучшие примеры мирового отельного бизнеса. Российских объектов в этом смысле за историю журнала было опубликовано гораздо меньше. Она выразила надежду, что теперь, когда востребованность этой сферы осознана на государственном уровне, ситуация изменится к лучшему, так как специалистов у нас достаточно, и все шансы построить красивую и удобную страну у нас есть. Горки-город по проекту Михаила Филиппова – тому подтверждение.

Обсуждение (0)

Комментировать