Специалисты Steyn Studio построили в Мадриде дом площадью 268 кв.м с необычными очертаниями кровли, которые словно бы повторяют контуры заснеженных горных вершин. Издалека особняк кажется «нарисованным» и «вставленным» в пейзаж – такой эффект создается благодаря контрасту форм и цветов.

«Очертания кровли объясняются несколькими обстоятельствами, - вспоминают архитекторы. – Во-первых, конечно, это яркий образ горной вершины, покрытой ослепительно-белым снегом. Во-вторых, мы были вынуждены выполнить местные строительные нормативы, строго регламентирующие высоту зданий и ось кровельного излома. Кроме того, ширина участка составляет всего 6,8 м, и мы долго ломали голову над планировкой внутреннего пространства».


В итоге под самой высокой точкой кровли авторы запроектировали техническое помещение с оборудованием и коммуникациями, в том числе и относящимися к фотогальваническим элементам, а также ванную комнату. В интерьере было использовано горизонтальное зонирование с помощью подиумов и ступеней; активно применяются экраны для изменения конфигурации помещений. Что касается отделки, то архитекторы выбрали спокойную теплую гамму без избыточных декоративных деталей.

Обсуждение (0)

Комментировать