Международный музей шпионажа в Вашингтоне

Заказчик проекта поставил перед архитекторами Rogers Stirk Harbour + Partners непростую задачу – привлечь внимание к зданию музея прохожих, двигающихся по Национальной аллее, которая ведет к Мемориалу Линкольна и памятнику Джорджу Вашингтону.

Авторы концепции использовали довольно яркий архитектурный образ: здание представляет собой темный фасетчатый объем со скошенными красными колоннами и ломаной стеклянной оболочкой.


Если говорить о геометрии музея, то он напоминает перевернутую пирамиду. Длина красных колонн составляет около 21 м, а общая площадь постройки – свыше 13 000 кв.м. «Обратный уклон сделан для того, чтобы увеличить визуальный контраст с архитектурным кружением, - поясняют авторы проекта. – Эта же функция и у стеклянных объемов на западном фасаде. С одной стороны, они привлекают внимание зрителей, а с другой – маскируют входную группу Музея шпионажа».


Самый заметный элемент интерьера – это металлическая подвесная лестница, соединяющая все уровни. Она связана конструктивно с красными наклонными колоннами. Главная особенность внутреннего пространства музея заключается в универсальности. Формально выставочные галереи занимают только четвертую часть площади, однако на самом деле весь интерьер можно назвать экспозиционным пространством. Здание венчается прямоугольным двухуровневым объемом с огромными оконными проемами и открытой кровельной террасой.


«Нас часто спрашивают, каким образом нам удалось в архитектуре отразить шпиономанию? На самом деле это несложно, ведь шпионаж является одним из самых древних видов человеческой деятельности, а значит, он тесно связан с природой человека», - резюмируют архитекторы.

Обсуждение (0)

Комментировать