Архитекторы в Стране чудес

Примерно так охарактеризовали свое ощущение от проекта реконструкции парижского отеля Drawing сотрудники бюро Nido Architecture, занимавшиеся архитектурной частью.

Пятиэтажная дизайнерская гостиница на 48 номеров находится недалеко от Лувра. Ее владелица – одна из основателей ежегодной парижской выставкиDrawing Now Карин Тиссо. Именно Карин пришла в голову идея нанять шесть разных современных художников для того, чтобы создать декор холлов отеля. И дать им карт-бланш. Естественно, ни один этаж здания не похож на другой. На верхнем (автор – художник из Швеции Томас Брум) можно наблюдать игру перспектив, оформление в серых тонах с элементами шрифтового дизайна. Декор четвертого этажа выполнен акварелистом Франсуазой Петрович с использованием зеленых оттенков. Третий уровень (Клеман Баго) отличается черными стенами и цветными стеклянными панелями. На втором Абделькадер Беншама более двух недель рисовал вручную деревья и растения акриловыми красками. На первом этаже царят психоделические граффити дуэтаLek & Sowat.


В комнатах отеля по контрасту с холлами – спокойная атмосфера. Здесь использовано много дерева, например, тонированные дубовые панели. Изголовья кроватей обтянуты тканями с авторскими принтами. Общественных пространств в интерьере не очень много. В подвале запроектирована галерея Drawing Lab, на крыше – терраса со столиками и зонтиками. Украшением внутреннего пространства отеля можно назвать коктейль-лаунж на первом этаже. Красные стены этого помещения – отсылка к творчеству Луиса Баррагана. Лаунж обставлен мебелью Филиппа Нигро и Neri & Hu. «Главное, чего мы боялись, - излишняя декоративность. К счастью, перегруза удалось избежать», - вспоминают архитекторы.

Обсуждение (0)

Комментировать