Французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт выступит на Дне Инноваций

Известный французский архитектор, основатель и руководитель архитектурного бюро Wilmotte & Associes Жан-Мишель Вильмотт выступит на Дне инноваций в архитектуре и строительстве.


В портфолио архитектора более 100 проектов, в том числе российских, таких как концепция развития Новой Москвы, проект приспособления Малого Мраморного дворца в Санкт-Петербурге под нужды современного образовательного центра, строительство футбольной арены в Калининграде, возведение которой приурочено к Чемпионату мира по футболу 2018 г.


День инноваций в архитектуре и строительстве пройдет 24 ноября в DI Telegraph в Москве.


В рамках мероприятия состоится сразу две конференции: «Архитектура в глобальном мире: тенденции и вызовы» и «BIM: цифровое будущее строительства».


Помимо Жан-Мишель Вильмотта, в мероприятии примут участие другие известные российские и французские архитекторы и проектировщики.

На счету архитекторного бюро Wilmotte & Associes свыше 100 проектов не только во Франции, но по всему миру. Одним из сложнейших проектов Жан-Мишель Вильмотта последних лет стала реконструкция главного музея Нидерландов Рейксмузеума в Амстердаме, в которой также приняли участие испанская компания Cruz y Ortiz и голландская - Van Hoogevest Architecten. Перед архитекторами стояла непростая задача – приспособить громоздкое здание в стиле эклектизма, построенное в 1885 г. П. Кейперсом, под нужды музея XXI в. Бюро Жан-Мишель Вильмотта выполняло дизайн экспозиции. Реконструкция здания длилась более 10 лет и была завершена в 2013 г.


Участие Жан – Мишель Вильмотта в реализации данного проекта не случайно. Основанное в 1975 г., архитектурное бюро Wilmotte & Associes первоначально специализировалось на оформлении музейных экспозиций и реконструкции исторических сооружений. Впоследствии круг интересов архитектора сместился в сторону проектирования жилых и офисных зданий, а позднее и на промышленную архитектуру.


На счету бюро также целый ряд объектов спортивного назначения: проект нового многофункционального стадиона Allianz Riviera на 35 000 мест в Ницце в долине реки Вар, так называемой Эко-Долине, объявленной французским правительством «Задачей национального интереса». Стадион, возведенный взамен ранее построенного Stade du Ray, полностью отвечает требованиям устойчивого строительства и отлично интегрирован в городскую среду. Благодаря выбору несущей конструкции из дерева и металла с лучевой геометрией (крупнейшей данного типа в мире), стало возможно возведение перекрытия площадью почти 50 000 кв.м. с достигающими 46 м консольными выносами в сейсмоопасной зоне на Лазурном берегу. Несмотря на габариты, стадион выглядит легким и напоминает кружева, а прозрачные фотоэлектрические облицовочные панели похожи на тонкие листы папиросной бумаги. Объект будет введен в эксплуатацию в 2016 г. и станет местом проведения футбольного чемпионата «Евро-2016».

В России Жан-Мишель Вильмотт стал победителем конкурса на проект строительства футбольной арены в Калининграде, возведение которой приурочено к Чемпионату мира по футболу 2018 г. Вместимость стадиона составит 45 000 зрителей. Впоследствии верхнюю часть здания планируется демонтировать, уменьшив количество мест до 25 000.


В портфолио Жан-Мишель Вильмотта и целый ряд других объектов, реализуемых или связанных с Россией. Среди наиболее значимых и дискуссионных – проект создания Русского духовно-культурного православного центра в Париже. Жан-Мишель Вильмотт является также автором проекта по развитию Новой Москвы. В Санкт – Петербурге бюро известного архитектора реализует проект реконструкции Малого Мраморного дворца. При разработке проекта по «приспособлению» дворца под нужды современного образовательного центра, архитектор с большой аккуратностью подошел к вопросу сохранения исторического облика здания 1914 г. Проектом предусмотрен возврат зданию зеленых пространств и территорий, обустройство сада, который располагался здесь до 1910 г. Французский архитектор стремился внести в историческое здание как можно меньше изменений, что было одобрено Советом по сохранению культурного наследия Санкт-Петербурга.

Первый международный день инноваций в архитектуре и строительстве без сомнения станет площадкой для укрепления культурного и экономического диалога между российскими и французскими архитекторами и проектировщиками.


Организатор мероприятия – французская компания «Ради Дома - Batiactu Groupe», соорганизатор – Франко-российская торгово-промышленная палата. Генеральный партнер дня инноваций – международная промышленная группа Saint Gobain.


В рамках мероприятия пройдет две конференции «Архитектура в глобальном мире: тенденции и вызовы» и «BIM: цифровое будущее строительства».


Ведущие европейские архитекторы, представители власти и бизнеса обсудят актуальные темы о роли архитектуры в современном мире, тенденциях и вызовах российского и европейского рынков недвижимости, применении BIM технологий в реализации крупнейших строительных проектов.


Более подробную информацию о предстоящем мероприятии можно получить на его официальном сайте.

Обсуждение (0)

Комментировать