Дизайн в шоколаде

В этом проекте сошлось сразу несколько уникальных факторов. Архитекторы Fumihiko Sano Studio спроектировали кафе и магазин в Киото (Япония) для шоколатье из Сан-Франциско, реконструировав традиционный японский дом, которому исполнилось сто лет.

Общая площадь обновленных помещений составила примерно 200 кв.м. Всего получилось три зоны — шоколадно-алкогольный бар, магазин и японский садик. Основным материалом проекта стала древесина кедра. «Дело в том, что столярные и строительные изделия из кедра имеют много общего с крафтовым шоколадом. Материал и продукт требуют внимательного отношения профессионала, обладающего серьезными ремесленными навыками. Вообще, кедр — один из главных материалов в японской архитектуре», — рассказывает Фумихико Сано.


В процессе реконструкции архитекторы совместно с владельцем приняли решение сохранить конструкции из дерева. Так, оригинальные колонны и балки стали истинным украшением нового объекта. «Я хотел создать подлинную атмосферу Киото в открытом пространстве, характерном для Сан-Франциско, где и родился бренд», — вспоминает Сано.


Посетители попадают в кафе через магазин и остекленный двор. Бар расположен в глубине дома. Здесь для отделки использованы деревянные планки шириной 700-900 мм.


«Мы вдохновлены тем, что дали новую жизнь столетней постройке, — улыбается Фумихико Сано. — Кто знает, может быть, она простоит еще сто лет в новом качестве?»

Обсуждение (0)

Комментировать