Как переделать угольную шахту в культурный центр?

Во французском городе Уаньи появился необычный объект – культурный центр 9-9 Bis, созданный на месте бывшей угольной шахты. Работы по реконструкции комплекса производственных и технических зданий занял около 10 лет. Проект с бюджетом 9 млн.евро подготовило французское бюро Hérault Arnod Architectures.

Концепция переустройства основан на понятии «massive noise»: имеется в виду тот факт, что во времена существования здесь угледобычи шахта производила много шума, а теперь вместо скрежета механизмов слышится музыка. Проект предполагал создание звукозаписывающих и телевизионных студий, танцевальных классов, репетиционных помещений, офисов и лекционных залов.

Архитекторы занимались преимущественно обновлением. Дело в том, что центральный двор комплекса площадью около 4000 кв.м и построенные в период между 1928 и 1970 годами здания включены в список наследия ЮНЕСКО. Сохранились кирпичные фасады, элементы оборудования (портальные краны, подъемные барабаны) и даже преобладающие цвета. Появилось больше озелененных участков, а также новые объемы со звукоизоляцией, отделанные полированным алюминием, который отражает в себе окружающие стены из кирпича. «Таким образом, в нашем проекте новое отображает черты прошлого», - рассказывают авторы.

Обсуждение (0)

Комментировать