Архитектура сакрального: современный подход к религиозным строениям

Архитектура всегда была мощным инструментом для связи последователей религии с их верой: церкви, храмы и соборы - своеобразный способ выражения духовных убеждений. Традиционно религиозные постройки в большинстве своем отличались величественным экстерьером и не менее эффектным интерьером. Однако современные архитекторы исповедуют новые визуальные тенденции.

Церковь Святого Вацлава в Сазовице (Чехия)

Авторы: Atelier Stepan

Цилиндрическая форма церкви Святого Вацлава выбрана неспроста - круг в данном случае используется в качестве некого божественного символа. Другое интересное решение - отверстие в потолке, через которое проникает солнечный свет. Интерьер выдержан в стиле минимализма.

Церковь Санта-Моники в Мадриде (Испания)

Авторы: Vicens + Ramos

Архитекторы Vicens + Ramos использовали неожиданное скульптурное решение при создании молитвенного дома. Ржавый на вид фасад выполнен из кортеновской стали и усеян окнами различных форм и размеров, благодаря чему здание выглядит несколько футуристично. Архитекторы студии описывают свое творение как «взрыв, замерзший через миг после детонации» с несимметричными внешними блоками, выступающими под различными углами и создающими потоки света внутри здания.

Церковь Reading Between the Lines («Читая между строк») в Лимбурге (Бельгия)

Авторы: Gijs van Vaerenbergh

Тающая в воздухе часовня бельгийских архитекторов поднимает вопрос: насколько осязаемой и материалистичной должна быть церковь? Хотя здание высотой 10 м имеет классическую конструкцию, с определенных ракурсов часовня кажется практически прозрачной вопреки весомому количеству использованных материалов - около 30 тонн стали. 

Церковь Motorway Church в Зигерланде (ФРГ)

Автор: Schneider Schumacher

Автобаны - главные транспортные артерии Германии. Вдоль этих оживленных магистралей работают сотни заправочных станций, кафе и ресторанов. А на некоторых из них можно не только сделать остановку, но и помолиться - например, в этом придорожном храме около автобана. Белый фасад абстрактной формы вдохновлен изображением, которое символизирует церковь на дорожных знаках Германии. Интерьер не менее занимателен: деревянные стены-решетки и естественное освещение создают теплую и дружественную атмосферу внутри здания.

Католическая церковь Св. Люка Евангелиста в штате Айова (США)

Авторы: Neumann Monson Architects

Низкая и вытянутая конструкция позволяет католической церкви студии НМА сочетать «аграрный» архитектурный стиль с характерными особенностями церковного здания, например, готическими арочными окнами. Фасад выполнен из легированной стали, а обилие окон позволяет использовать солнечный свет в качестве естественного освещения.

Церковь Санкт-Мориц в Аугсбурге (Германия)

Автор: Джон Посон

Минималистичное переосмысление Джоном Поусоном церкви Санкт-Мориц вдохнуло новую жизнь в одно из старейших церковных зданий в немецком городе Аугсбурге. Стены и потолок превратились в ослепительный белый фон, который позволяет ощущать сакральность места. Особое внимание уделено освещению: в оконные проёмы вставлены тонкие пластины оникса, чтобы дневной свет мягко рассеивался. Интерьер эффектно контрастирует со скамьями из черного дерева и без труда объединяется в цельный образ с существующими историческими элементами. 

Церковь Church of Seed в Гуанчжоу (Китай)

Авторы: O Studio Architects

В интерьере и экстерьере здания, полностью выполненного из бетона, активно используются природные мотивы: мебель из бамбука, фасад в форме семени, оттиск стволов бамбука на стенах. Просторная терраса на крыше позволяет посетителям насладиться живописным горным видом. 

Обсуждение (0)

Комментировать