Дизайнеры против подделок

Специалисты бюро Moooi разработали устройство Button— чип на основе технологии NFC, позволяющий покупателям идентифицировать предметы с «родным» дизайном и отличать их от подделок.

NFC (Near field communication) — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, знакомая нам по бесконтактным платежам, которые осуществляются при помощи смартфона, связанного с банковской картой.


На чипе Button содержится следующая информация: изображение оригинального дизайнерского продукта, его товарный код, уникальный идентификационный номер, данные о времени и месте производства.  Любой покупатель, скачавший специальное мобильное приложение, может легко разобраться, что перед ним — дизайнерское произведение Moooiили контрафакт. По словам генерального директора Moooi Робина Биверса, уже через год все предметы, выпускаемые компанией, будут «чипированы» при помощи Button. «Мы уже ведем переговоры с другими игроками рынка, заинтересованными в этой технологии. Если мы объединим усилия, всем это пойдет только на пользу», — заявил Робин Биверс.

.

Обсуждение (0)

Комментировать