Пять проектов, сделавших этот мир лучше

Англоязычный ресурс Dezeen ежегодно делает обзор, в котором анализирует проекты или предметы, улучшившие наш мир. Довольно часто выбор редакторов кажется предвзятым и субъективным, но вот перед вами пятерка, заслужившая место в топе, как нам кажется, по праву.

«Город деревьев» в Лиучжоу


Архитектор Стефано Боэри полагает, что экологическую ситуацию в Китае можно исправить при помощи «городов деревьев». Для китайского Лиучжоу он предложил градостроительный проект, предполагающий посадку более 40 000 деревьев и примерно миллиона растений 100 различных видов. Озелененные крыши и балконы нескольких небоскребов помогут нейтрализовать углекислый газ в воздухе.

Мебель из вторсырья


На фестивале дизайна в Лондоне фирма-стартап Pentatonic представила концепцию производства сборно-разборной мебели из всякого хлама – сигаретных пачек, сломанных смартфонов, жестяных банок и так далее. Дизайнеры заявили о том, что их миссия – радикально преобразовать культуру потребления людей. С тем, чтобы потребитель не ощущал себя ущербным, используя в быту мебель, произведенную из мусора. Кроме того, дизайнеры предложили пользователям сдавать за деньги обратно в переработку старую мебель.

Океанский чистильщик


Будущий инженер из Нидерландов Боян Слат разработил плавучий барьер (бон) для очистки поверхности океанов от пластикового мусора. Доставленный в определенный квадрат, этот оборудованный GPS-навигатором «чистильщик» медленно дрейфует к ближайшему берегу, «подталкивая» пластиковые бутылки в сторону суши. В 2018 году на воду будет спущен первый барьер проекта Ocean Cleanup. Уже принято решение направить его в район Great Pacific Garbage Patch, огромной свалки, вернее, плавучего острова из мусора в северной части Тихого океана.

Энергоэффективный тротуар


Тротуарная плитка, разработанная лондонским бюро Pavegen, преобразует кинетическую энергию пешеходов в электричество, которого достаточно для освещения улицы в ночное время. Всего лишь один шаг человека обеспечивает 20 секунд работы одной светодиодной лампы.

Чернила из воздуха


Дизайнеры из индийской компании Graviky Labs (выпускники Массачуссетского технологического) придумали, как преобразовывать растворенную в воздухе выхлопную гарь в чернила. В этом году на неделе дизайна в Нидерландах авторы представили свой проект, сделав несколько рисунков черной «экоустойчивой» краской.

Обсуждение (0)

Комментировать