Музей, затерянный в дюнах.

Три года в Китае продолжалось строительство художественного музея UCCA Dune. Он расположен к востоку от Пекина, в городе Циньхуандао и возведен из монолитного бетона по проекту известного бюро Open Architecture. Особенность архитектуры музея в том, что он почти целиком интегрирован в местные песчаные дюны, а его залы напоминают древние пещеры.
Чтобы оказаться внутри здания площадью около 1000 кв.м, посетители проходят по туннелю и попадают в зону рецепции со сводчатым потолком. А уже там есть входы в 10 галерейных залов, которые освещаются благодаря потолочным фонарям. Кроме галерей в музее есть кафе, библиотека и панорамная платформа, куда ведет спиральная лестница. 

«Решение построить подземный музей выросло из нашего глубокого чувства уважения к природе, - говорят архитекторы OA. – Мы хотели каким-то образом защитить экосистему местных песчаных дюн, формировавшуюся тысячелетиями. Авторы также рассказали о своих творческих планах: они уже проектируют неподалеку от UCCA Dune здание нового Морского музея. Оно будет расположено на поверхности моря и соединено с подземной частью комплекса туннелем. 

Обсуждение (0)

Комментировать