«Духовная волна» из Японии

6 июля 2014 года в Аптекарском огороде (Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова) откроется крупномасштабная ассоциативная инсталляция «Духовная Волна». Ее создаст выдающийся японский художник, один из основателей современного лэнд-арта, профессор школы «Согэцу» из Токио Тецунори Кавана.

Российско-японский проект, приуроченный к 20-летнему юбилею  Высшей школы ландшафтной архитектуры МАРХИ и филиала школы «Согэцу» в МАРХИ, проходит при поддержке посольства Японии в России. В день открытия Тецунори Кавана при помощи ассистентов филиала под музыку великого русского композитора Г.В. Свиридова, 100 - летний юбилей которого мы отмечаем в этом году, соорудит внушительных размеров арт-объект из цветов и декоративных растений. Это будет его подарком и символическим пожеланием удачи и благоденствия юбилярам, Аптекарскому огороду, Москве и москвичам. Интрига действа заключается в том, что у зрителей создастся иллюзия прохода человека внутри волны, как это было с библейским пророком Моисеем, перед которым расступилось море.
Вход на торжественную церемонию празднования юбилея будет осуществляться строго по пригласительным билетам. Широкая публика увидит арт-объект в тот же день, 6 июля, после 18.00. Любоваться им можно будет до сентября 2014 года.

Обсуждение (0)

Комментировать