Кем начинали звездные архитекторы?

Любопытный vатериал опубликовал ресурс archdaily.com. В статье рассказывается о первых работах семи прославленных архитекторов – как ушедших от нас, так и ныне живущих. Например, Алвар Аалто, обучение которого в Хельсинкском технологическом университете было прервано гражданской войной в Финляндии, вернулся в лоно архитектуры только после 1922 года, а до этого всерьез подумывал о военной карьере.
Тадао Андо в юности некоторое время работал водителем грузовика и выходил на ринг в качестве профессионального боксера. Но лишь единожды увидев отель «Империал», спроектированный Фрэнком Ллойдом Райтом, твердо решил стать архитектором.
Дэниэл Либескинд до эмиграции в США, коренным образом поменявшей его жизнь, успешно выступал как аккордеонист-аккомпаниатор и даже участвовал в передачах польского телевидения в 1953 году.
Юй Мин Пей после получения степени бакалавра Массачусеттского технологического института в начале 40-х годов прошлого века стал членом Национального комитета обороны США и участвовал в разработке новых военных технологий.
Молодой Фрэнк Гери в 1947 году доставлял товары на дом за рулем грузовичка, подрабатывал инженером-технологом и даже диктором на радио. Однако в 1954 году он все же получил степень бакалавра архитектуры университета Южной Калифорнии.
Кем стал бы Рем Колхас, если бы не страсть к архитектуре? Наверное, журналистом или писателем. Во всяком случае, начинал он репортером в газете HaguePost, а позже стал соавтором сценария фильма «Белый раб», выдержанного в стилистике нуар.
Ну, и замыкает список сэр Норман Фостер. Он в 16 лет работал в казначействе городского совета Манчестера, потом служил в королевских ВВС, и только потом, в возрасте 21 года поступил на факультет архитектуры и городского планирования университета Манчестера. После окончания учебы Фостер получил стипендию на продолжение образования в Йельском университете, где он и встретил Ричарда Роджерса.
Все-таки хорошо, что все они стали архитекторами!

Обсуждение (0)

Комментировать