Профи прорицают: пять трендов интерьерного дизайна в 2018 году

Итак, вот пять трендов, которые будут актуальны в мировом интерьерном дизайне по мнению профессионалов этой сферы.

1. Терракота.


Вот что говорит по этому поводу Деспина Кертис, эксперт по колористическим решениям COS, Moooi и Carl Hansen: «Этот оттенок близок цвету бронзы с тонами оранжевого и красного. В результате получился богатый теплый цвет земли. Он особенно хорош на текстиле, к примеру, на постельном белье, а также на керамике, плитке. Я думаю, любая конструкция цвета терракоты в интерьере также будет выглядеть впечатляюще».

2. Максимализм.


Название тренда, конечно же, условно. Эксперты вспоминают несколько выразительных работ DIMORESTUDIO, Марселя Вандерса и некоторых модных брендов. По всей видимости, ориентация на светлый скандинавский минимализм медленно уходит в прошлое, и актуальным становятся экстравагантность и избыточность форм и фактур.

3. Комфортные пространства.


До полного отсутствия в 2018 году будут размываться границы между условно рабочими и жилыми пространствами. Проще говоря, офис будет почти неотличим от гостиной. Это касается как интерьеров, так и предметов. Некоторые эксперты называют упомянутый процесс гибридизацией пространства. Философская подоплека следующая: дизайн фокусируется на человеческом опыте, а не на эстетике; все в этом мире ищут дополнительный комфорт; дом – оазис безопасности в бурно меняющемся и опасном мире.

4. Монохром.


Удивительно, но этот господин не выходит из моды. Ожидается, что разнообразные оттенки белого и бежевого, каррарский мрамор и выбеленный клен снова будут в фаворе у дизайнеров.

5. «Странные» материалы.


Тренд в использовании возобновляемых материалов сдвинется в сторону широкого спектра так называемых устойчивых или «целевых» материалов. Что это может быть? Да что угодно! Переработанный пластик, консервные банки, экраны смартфонов... Уже не редкость искусственная кожа, сделанная из листьев ананаса, а также напольная плитка из внешней оболочки кукурузных початков.

Обсуждение (0)

Комментировать