Как сделать уютной съёмную квартиру?

Наконец-то долгожданная возможность жить отдельно! Или же снять квартиру заставили обстоятельства? Какими бы не были причины для переезда, проживание в новом месте можно сделать приятным и ощущать себя действительно «как дома». Чтобы помочь вам в этом нелегком деле, эксперты «Фабрики окон» подготовили несколько советов о том, как создать уют в съёмной квартире.

Вымойте всё


Это то, что нужно сделать в первую очередь. Неважно, насколько чистой выглядит съемная квартира. По-настоящему своей она будет ощущаться только после того, как вы тщательно её исследуете и убедитесь, что в ней чисто. Помойте полки, шкафчики, подоконники, окна с балконом, ванную и туалетную комнату, лампы, батареи. Так вы сможете избавиться от внутреннего чувства брезгливости, даже если вы думаете, что оно вас не беспокоит. К тому же вы вложите в это место свои силы, любовь и эмоции, пока будете заниматься уборкой. А это именно то, что нужно, чтобы ощутить новое жильё частью себя.


Сделайте мелкий ремонт


Если что-то в квартире вам кажется неудобным – избавьтесь от этого. Почините ручку туалета, разберитесь, почему плохо работает смеситель, найдите причину, по которой дует из окна. Все эти мелочи будут вызывать досаду, напоминая о себе каждый день. И если, будучи в гостях, вы воскликнули: «Вот у себя я бы давно это починил!», то… сейчас, как вы понимаете, самое время этим заняться. Следом можно обновить в ванной шторку, подставку под зубную щетку, мыльницу и прочие мелочи.


Перекрасьте всё, что не нравится


Этот пункт, разумеется, нужно обсудить с хозяином квартиры. Но если помещение старое, и даже мебель в нем выглядит так, будто никому больше не нужна, то определенно настало время для творчества. Понадобятся кисточки, краска, наждачная бумага, специальные дизайнерские наборы для мебели (например, для декупажа), а также фантазия или уроки из Интернета, среди которых можно найти весьма простые, но очень интересные техники.


Используйте свою посуду


Часто преградой ощущению уюта и спокойствия является недоверие и недовольство какими-то деталями. Неизвестно, кто ел этой вилкой, не нравится расцветка тарелок – не бойтесь это исправить. Тем более что для комфортной жизни вам едва ли нужно на самом-то деле много посуды. Купите новую утварь или оставьте несколько тарелок, которые вам подходят. Остальное уберите туда, где это не будет мешать, или отдайте хозяину квартиры.


Привезите свою постель и полотенца


Продолжайте окружать себя мелочами. Ощущение чего-то «своего» квартире придают приятные вещи, к которым хочется прикасаться. Пусть постельное белье и полотенца, которым вы собираетесь пользоваться, будут самыми комфортными для вас и любимыми.


Поменяйте люстры


Если вам не нравятся старые торшеры, лампы, или же вообще освещения недостаточно, то обговорите с хозяином квартиры этот вопрос. Новые светлые и чистые лампы стоят недорого, а на внешний вид помещения влияют сильно. Также хорошо впишутся в съёмную квартиру выбранные вами настольные или напольные светильники.

Замените пледы, шторы, подушки


Между прочим, такой прием работает для создания уюта не только в съемных квартирах, но и вообще в тех квартирах и домах, где не хватает атмосферы, соответствующей вашему настроению. Более того, дизайнеры рекомендуют менять декоративные подушки, шторы и пледы два раза в год: весной и осенью. Таким образом можно не только сделать квартиру уютнее, но и создать определенное настроение. Для весны и лета подходят более легкие и яркие предметы, а для осени и зимы уместнее будет теплая плотная ткань. Если же шторы вам совсем не подходят, не бойтесь отказаться от них, выбрав рольшторы или жалюзи.


Уберите чужие вещи


Очень редко чужие вещи на видных местах не раздражают. Поэтому смело договаривайтесь с хозяином квартиры о том, чтобы он их забрал. Или же обсудите, в каком месте они будут храниться. Желательно, чтобы это место было там, где вы не будете это всё замечать. Поэтому осмотрите квартиру внимательно. Возможно, зимой вам покажется, что отличным складом станет балкон. Но как насчёт летних посиделок на свежем воздухе с гостями?


Замаскируйте все, что нельзя убрать


Если же убрать вещи так, чтобы их было не видно, совсем не получается, замаскируйте их подо что-нибудь полезное. Например, на том же балконе можно поставить ящики и уложить на них мягкие пледы. Вещей будто бы нет, а место, чтобы посидеть на балконе, – есть. Кроме того, коробки можно красить, обклеивать красивой бумагой, закрывать шторами и вообще всячески постараться вписать в дизайн так, чтобы это вызывало гордость, а не раздражение. Замаскировать рекомендуется и мебель, которую нельзя ни заменить, ни покрасить. Неэстетичные детали и ручки можно обернуть органзой или другим похожим материалом, на столы и комоды постелить скатерти, на стулья, кресла и диваны натянуть чехлы. Для сколов на плитках или на проблемных обоях пригодятся накладки, постеры, фоторамки, декоретто – только убедитесь, что все это потом можно будет без проблем снять.


Повесьте фонарики и расставьте свечи


Среди дизайнеров до сих пор обсуждают вопрос, почему фонарики считаются многими украшением исключительно для новогодних праздников. Необязательно развешивать по всему дому мерцающие красно-желто- зеленые огни. А вот россыпь «теплых» фонариков на стеклянном столике у телевизора или протянутые огни вдоль шторы на кухне сделают атмосферу в вечерней квартире романтичнее и уютнее. Свечи же подойдут для полок, ванной комнаты и спальни.

Украсьте стены и полки


Любимые картины, классные постеры, фотографии близких людей, интересные предметы декора – все это, во-первых, позволяет сделать уникальным дизайн в квартире, во-вторых, лишний раз подчеркнуть, что в данный момент это место является вашим, и поэтому здесь и сейчас вы имеете право хранить старые воспоминания и приобретать новые. Для этих же целей подойдут расставленные на полках любимые книги, ценные сувениры, важные подарки и просто те вещи, которые вам нравятся.


Расстелите ковры


Большой ковер хорошо впишется в гостиную, а маленькие коврики подойдут для ванной, коридора или балкона. Главное, учитывайте, что новые ковры должны вписываться в создаваемый вами стиль. Если сомневаетесь, сможете ли выбрать подходящий рисунок для ковра, лучше берите однотонный, тем более что выглядят они очень стильно. Обратите внимание на правила выбора ковра – слишком маленький или неправильно подобранный по стилю ковер испортит общий вид помещения.


Заведите питомца


Уютным и совершенно «своим» новое место сделают домашние животные. Хотя крупных зверей, которые могут нанести ущерб чужому имуществу, лучше не заводить. Если же по договору аренды в доме запрещено содержать животных, не стоит нарушать это правило. Попробуйте в таком случае рассмотреть для себя комнатные растения. Тем более что существуют совершенно неприхотливые виды.


Конечно, обустройство съёмной квартиры и создание уюта потребует некоторых вложений. И часто можно столкнуться с мнением, что вкладываться в чужую собственность не хочется. Вот тут- то и важно помнить, что вкладываетесь вы на самом деле исключительно в себя, потому что гармония в доме – это основа гармонии во всех других сферах жизни.

Обсуждение (0)

Комментировать