Умное кольцо

Дизайнер из Нью-Йорка Хуссейн Альмоссави разработал умное кольцо Oxygem для людей, страдающих серповидноклеточной анемией.

С помощью этого устройства можно контролировать уровень кислорода в крови. Кольцо отличается минималистским дизайном, оно снабжено простым интерфейсом. Степень насыщенности крови кислородом определяется при помощи цветового индикатора: если кислорода недостаточно, кольцо меняет цвет с голубого на красный.


Серповидноклеточная анемия – это наследственное заболевание крови, связанное с изменением формы и потерей функций эритроцитов. Устройство Oxygem оборудовано встроенными сенсорами, которые замеряют интенсивность красного и инфракрасного цвета, проходящего сквозь палец человека. Изменение цветовой интенсивности связано с содержанием кислорода в крови. При желании кольцо можно связать со смартфоном, скачав специальное приложение. В экстренном случае смартфон будет автоматически сообщать данные о местоположении пациента в службу скорой помощи. Дизайн Oxygem предусматривает огромное количество цветовых вариантов и три размера – маленький, средний и большой.


К слову, в России объявлен социально значимый конкурс по созданию безбарьерных пространств и предметов для их обустройства «Открытый мир». Его цель – получение готовых архитектурных и дизайнерских решений комфортной среды безбарьерного пространства с учётом актуальных требований к эстетике, универсального дизайна и необходимости раскрытия положительного потенциала и неограниченных возможностей людей с инвалидностью.


Обсуждение (0)

Комментировать