Приватные коконы из фетра

«Сегодня в мире уже 21 город с населением свыше десяти миллионов человек. Поэтому дизайнеры должны проектировать вещи, помогающие людям комфортно сосуществовать при такой высокой плотности населения», - считает молодая британка Фрейя Сьюэлл (Freyja Sewell). Сама она активно работает именно в этом направлении, и на выставке Designjunction представила целую серию, соответствующих своей концепции, предметов.

Самая свежая разработка Фрейи Сьюэлл – кресло Hood, «генерирующее локальную зону спокойствия и комфорта». Оно сделано из любимого автором шерстяного фетра («красив, имеет историческое прошлое, дышит, прочен, пластичен, не горюч, биоразлагаем, обладает великолепными звукоизолирующими свойствами») и для хранения его можно разложить до плоского состояния. Модель незаменима в шумных многолюдных офисах открытой планировки. В дополнение к креслу дизайнер спроектировала подвесной светильник Haven (светодиоды в фетровом абажуре).

На выставке была представлена и более ранняя работа аналогичной направленности – изолирующее фетровое кресло-кокон Hush, в котором можно еще более радикально отгородиться от окружающей обстановки. Эту модель уже оценили на практике в Google Offices, British Airways, Marks & Spencer и других известных компаниях. Кокон Hush выкраивается из единого цельного куска фетра, и при этом остаются обрезки. В этом году автор придумала, как их использовать, сделав из них светильник Hush Shade, который также был продемонстрирован на стенде.

Обсуждение (0)

Комментировать