Шведский дизайн в Москве

В центре современного искусства ВИНЗАВОД при поддержке посольства Швеции в России стартовали «Шведские дни». Центральным событием станет выставка «Шведский дизайн в Москве/SwedishDesignGoesMoscow», которая продлится до 6 июля. Кроме этого в программе – дискуссии, лекции и открытые семинары о роли дизайна в современной культуре.
Работы, которые будут представлены в Цехе Красного на ВИНЗАВОДе, созданы победителями и номинантами престижной шведской национальной премии Design S, учреждённой дизайнерской ассоциацией Svensk Form. Все объекты в полной мере выражают эстетику и функциональность скандинавского дизайна, его уникальную способность сочетать современные технологии и актуальные социальные запросы с базовыми принципами взаимодействия человека и природы. Экология, фольклор, радующие глаз плавные очертания объектов – всё это неотделимо от знаменитого северного минимализма, чётких и строгих линий, максимального удобства и практичности для конечного пользователя.

Отдельно стоит упомянуть работы лауреатов Design S, предназначенные для людей с ограниченными возможностями – например, принтер Braille Box, печатающий объёмные тексты для незрячих методом Брайля, или сверхлегкая (4,4 кг) инвалидная коляска Panthera X.

Обсуждение (0)

Комментировать