Архитектор Грета Денисова: «Interia Awards вдохновляет на новые проекты!»

До окончания приема работ на конкурс Interia Awards осталось чуть больше месяца. В связи с этим ресурс archiprofi.ru решил разузнать, как дела у лауреатов Interia Awards прошлых лет и каких новых творческих высот они достигли. Сегодня мы беседуем с архитектором Гретой Денисовой, работа которой, интерьер ресторана «Гуси-лебеди», в 2013 году была признана лучшей по результатам интернет-голосования.

Archiprofi: Грета, вы сейчас проектируете интерьеры Best Western Vega Hotel в крупном гостиничном комплексе Москвы «Измайлово». Насколько сложной оказалась эта задача?

 

 

Передо мной стояло несколько задач. Главная из них – сделать проект VIP-этажа и номеров повышенной комфортности в гостинице среднего класса, имея в виду, что бюджет ограничен. Это значит, что использовать в работе дорогостоящие материалы не представляется возможным. Тем не менеепроектируемые этаж и номера – «президентский» и «свадебные» – должны были выглядеть как престижные сьюты. Мой выбор материалов для решения поставленных задач  продиктован типологией объекта  и бюджетом. Отсюда возникли крашеные стены с гипсовой раскладкой, облицовка санузлов мраморной плиткой, количество, расположение и стиль мебели, которые должны понравиться будущим гостям.  

Archiprofi: Каковы ваши принципы создания внутреннего пространства? Что вас привлекает в классических интерьерах?

 

Я стараюсь не разрушить предложенное мне пространство, а максимально использовать все его возможности в зависимости от будущей функции. Я делаю свои проекты в соответствии с данными мне условиями, сохраняя их особенности.

В любом стиле мне нравятся функциональность и чистота подачи. Это может быть как классика, модерн, так и конструктивизм. Главное, чтобы человек не чувствовал давления стиля, а существовал в пространстве органично. Надо сказать, что классика из разряда «дорого-богато» в чистом виде мне не близка. Считаю, что она хороша в музейном варианте или общественном, историческом интерьере, а для повседневной жизни слишком претенциозна. Тем не менее она может по-новому зажить в сочетании с ультрасовременным наполнением. Например, в классическом сооружении с конструктивным современным решением внутри, или наоборот. Всё зависит от того, как подать.

Archiprofi: Расскажите немного о последнем реализованном проекте – веранде ресторана Selfie в Новинском пассаже на Садовом кольце.

 

В ходе обсуждения концепции с заказчиком мы остановились на использовании природных форм и материалов. Органическая тема в этой работе отвлекает от холодности окружающей застройки и московской суеты. Мне хотелось создать уютное место, где можно вкусно поесть и комфортно провести деловую встречу. Вообще, к природным формам и материалам в интерьере я отношусь положительно, если они использованы к месту. На мой взгляд, веранда ресторана Selfie – как раз такой случай. 

Archiprofi: Чем для вас являются дизайнерские конкурсы и в частности Interia Awards?

Для меня конкурсы – это возможность увидеть, что делают мои коллеги и взглянуть со стороны на собственную работу. Участие и победа в таких конкурсах, как Interia Awards, придают уверенности в себе, вдохновляют на новые проекты и поиск нестандартных решений. В этом году я тоже буду участвовать в Interia Awards с проектом караоке-ресторана.


Archiprofi: Спасибо и удачи вам!

Обсуждение (0)

Комментировать