Радуга в офисе

«Мы проводим на работе 70% времени. Работа — это стресс, это старение. Может ли вместо этого офис заряжать нас энергией, омолаживать, вдохновлять?» — такими вопросами задавались архитекторы бюро IDEAWORKSHOP в процессе проектирования офисного интерьера площадью 330 кв.м одной крупной американской компании в Куала-Лумпуре (Малайзия). Реализованный проект получил название «Храм света».

По словам авторов, в качестве объектов вдохновения (пусть и сопоставить их можно с огромным трудом) им пришли на ум, во-первых, Храм Святого Семейства Антонио Гауди, а во-вторых, типичные и всем знакомые детские игровые городки. Казалось бы, странные параллели. Дело в том, что внутреннее пространство офиса представляет собой разноуровневую металлическую каркасную структуру, почти целиком остекленную, причем стекло оклеено специальной дихроической пленкой 3M. Получается оптический эффект: при обзоре с разных углов цвет стекла меняется. Архитекторы уверяют, что схожий эффект можно наблюдать при осмотре протравленных витражей Sagrada Familia. Что касается сравнения с детским городком, то тут авторы скорее стремились передать живость и оригинальность офисной атмосферы.


Конечно, этот интерьер можно назвать инновационным. Главным образом благодаря необычному функциональному зонированию и нетрадиционным элементам вроде столов-конторок и турников для проведения физкультминуток. «Спокойные» озелененные зоны для расслабления перемежаются динамичными и активными, дизайн которых способствует концентрации внимания. Интерьер вдохновляет, способствует совместной работе и социальному взаимодействию; 80 дизайнеров, операторов, инженеров, маркетологов и SMM-специалистов с удовольствием это подтвердят.

Обсуждение (0)

Комментировать