Национальный дизайн: Венгрия, Vido Nori

Молодая венгерка Нори Видо (Nóri Vidó) , маркирующая  свои модели брендом Vido Nori,  обладает удивительным пространственным мышлением и живым образным мировосприятием. Практически каждое ее произведение – это метафора, воплощенная в нетривиальной комбинации ракурсов, которую нужно изучать и осмысливать с разных сторон. Эффектный ажурный стул Pixel собран из небольших деревянных кубиков,  лаунж-сет Explosion –скульптурная кубистическая композиция из мягких элементов, стул Twiggy – «испуганный олень, прислушивающийся к звукам леса и внезапно замерший от испуга при звуке хрустнувшей ветки» (цитата из авторского описания).

Mifike – стул-ребус, собранный из шести букв. В данной  модели  зашифровано первое слово Нори-младенца, но дизайнер готова по аналогичному принципу превратить в  стул любое слово на выбор заказчика.  

Ну а журнальный стол Birdie, по признанию автора,  - неудавшаяся попытка сконструировать космический корабль.  Одно крыло трансформировалось в консольный приставной элемент к дивану, другое  – в полку под книги и журналы.  А из внезапно обнаружившегося третьего крыла получилась подставка под ноги.

Обсуждение (0)

Комментировать