PREMIUM LIVING 2019: кто станет победителем в специальной номинации от компании Poliform?

Наступил самый волнительный этап всероссийской интерьерной премии PREMIUM LIVING Professional Design Award: закончено формирование шорт-листа, идет голосование Профессионального жюри. В процесс включились и партнеры премии – им предстоит из общего списка номинированных на премию объектов выбрать тот единственный, который станет победителем специальной номинации бренда. Мы задали несколько вопросов представителю итальянской мебельной марки Poliform Светлане Королевой.

– Уже третий год подряд компания Poliform учреждает свою спецноминацию для архитекторов и дизайнеров, участвующих в конкурсе PREMIUM LIVING Professional Design Award. Как говорится, один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. Почему именитая итальянская марка поддерживает российскую премию?


– Poliform – повсеместно известная марка, очень востребованная архитекторами и дизайнерами. Россия – не исключение. Мы стремимся расширять профессиональную аудиторию, эффективно доносить до нее все предложения и демонстрировать по-настоящему большие возможности фабрики. Премия в данной связи видится нам прекрасным инструментом, возможностью прийти к идеальному симбиозу, позволяющему не только создавать, но и представлять индивидуальные интерпретации в проектах. Конкурсная среда всегда взаимно интересна! Это определенное зеркало, российское отражение Poliform. И да, это уже закономерность, так давайте превратим ее в хорошую традицию!


– Расскажите, как происходит выбор победителя? Кто принимает в этом участие? Случается ли участникам процесса спорить и дискутировать, или у всех схожие вкусы и взгляды?


– Подборка работ номинантов отсматривается маркетинговым отделом фабрики, владельцами лично. При голосовании учитывается ряд характеристик: архитектурность реализации, стилистические решения и находки, смысловая составляющая, профессиональный подход. Анонимность проектов – очень важный фактор, позволяющий максимально объективно подойти к оценке номинантов. Выбор падает на работы, вызывающие общий возглас: «Класс!». И, надо сказать, таких бывает несколько, что затрудняет принятие решения и порождает споры о первенстве. Ну а среди «вышедших в финал» предпочтение, конечно отдается тем, кто умеет концептуально и масштабно представить в проекте нашу продукцию. О вкусах, как говорится, не спорят, но всегда чувствуется единое направления мысли и стиля.

CEO Poliform: Альберто Спинелли, Альдо Спинелли, Джованни Анцани.

– В 2017 году кубок от Poliform получили Татьяна Кононова, Михаил Левин, Юлия Катаева и Наталья Ходякова из архитектурного бюро «Proektor» за отель Cosmo Apartments Rambla в Барселоне. Что выделило этот объект среди других? Что повлияло на ваш выбор?


– Данный проект показался нам очень привлекательным и был премирован по всем перечисленным выше причинам. Однако, особенно ценно было то, что наши молодые и очень талантливые архитекторы сделали проект отельных зон и номерного фонда на высоком европейском уровне.


– А чем вас покорил прошлогодний объект-победитель спецноминации компании Poliform – дом в Жуковке от FEDOROVA ARCHITECTS (авторы Александра Фёдорова, Полина Фёдорова, Сергей Калюта, Анастасия Гурова)?


– Проект FEDOROVA ARCHITECTS пленил именно своей архитектурностью, гармонично перекликающейся с видом за окном. Это настоящее ощущение: «Вау! Да! Хочется именно такой дом!»


– Есть у этих двух объектов что-то общее, что помогло им победить? И вообще, существует ли ключевой фактор победы в вашей спецноминации?


– Вопрос с подвохом! (улыбается) Один из проектов воплощает мебельное направление Home, другой – Contract, но при этом у них действительно немало общего. Это что-то трудно уловимое – единая линия, дух, стиль… Наверное, ключ к победе – это профессионализм, внутренний стержень закалки высокого стиля, умение найти тонкую и верную грань индивидуальности и элегантности при создании проекта, который не потеряет своей актуальности со временем, будет долго радовать классным комфортным дизайном.


– Вы дважды лично вручали победный кубок. Какие эмоции вы испытываете при этом?

– Руки дрожат, когда открываю конверт! Ну а когда поднимаются на сцену авторы, переполняет радость и гордость за то, что именно мне выпала честь вручить им награду за Дизайн с большой буквы. И всегда есть доля сожаления, что кубок всего один! Ведь достойных – больше.


– До церемонии награждения лауреатов PREMIUM LIVING Award 2019 осталось совсем немного времени. Что вы ждете от предстоящего события?


– Честно говоря, не люблю ожиданий, считаю, что ожидания могут быть обманчивы и привести к разочарованиям. А зачем? В жизни главное – найти правильных партнеров, друзей, единомышленников, тогда просто подсознательно знаешь, что будет классно! Я рада, что у нас в стране так много прекрасных, талантливейших архитекторов и дизайнеров; я рада, что сотрудничаю с Советом экспертов интерьерного дизайна – полностью доверяю профессионализму этой команды.


– Компания Poliform уделяет большое внимание сотрудничеству с архитекторами, в том числе и с российскими. Вам интересны как сами проектировщики, так и их работы. И у вас уже имеется серьезный опыт нелегкого выбора лучшей работы среди многих достойных. Каким вы видите победителя этого года?

– Это Профи с большими Перспективами. Которого будет ждать прекрасное путешествие в Брианцу, на родину мебели, в огромный шоу-рум Poliform LAB, настоящую лабораторию идей и святая святых фабрики Poliform.

Обсуждение (0)

Комментировать