6 апреля родился Рафаэль Санти

Рафаэль Санти - один из величайших живописцев нового времени, график и архитектор, представитель умбрийской школы.

Творчество Рафаэля Санти может считаться высшим проявлением и слиянием воедино всех лучших приобретений человеческого гения в сфере искусства, добытых общими усилиями множества художников за всю эпоху итальянского Возрождения.

В деятельности Рафаэля Санти поражает прежде всего неистощимая творческая фантазия художника, подобной которой в таком совершенстве не встречаем ни у кого другого. Во всей массе произведений живописца нельзя найти ничего лишнего, всё дышит простотой и ясностью, в них, как в зеркале, отражается весь мир в его разнообразии.

Другая отличительная черта творчества Рафаэля – сочетание в чудной гармонии всех духовных дарований. У Рафаэля нет ничего преобладающего, все соединено в необычайном равновесии, в совершенной красоте. Глубина и сила замысла, непринужденная симметрия и законченность композиций, замечательное распределение света и тени, правдивость жизни и характерность, прелесть колорита, понимание нагого тела и драпировки – все гармонично сочетается в его творчестве.

Этот многосторонний и гармоничный идеализм художника эпохи Возрождения, восприняв в себя почти все течения, по своей творческой силе не подчинился им, а создал свое оригинальное, облек его в совершенные формы, слив христианское благочестие средних веков и широту взгляда нового человека с реализмом и пластикой греко-римского мира.

На фото: Станца делла Сеньятура: Диспут
Сикстинская Мадонна

Обсуждение (0)

Комментировать