Жан-Мари Массо «включил» деконструктивиста и разобрал диван. А потом — пересобрал!

Жан-Мари Массо придумал универсальный диван с мультифункционалом. Представьте себе, что большой удобный традиционного вида модульный диван разобрали на компоненты, потом над ними как следует поколдовали – тут добавили, там убавили, здесь слегка переиначили – и пересобрали в совершенно иную неожиданную конфигурацию. Это и есть мегадиван Westside, который Массо спроектировал для итальянской марки Poliform.

 

Фактически модель представляет собой полиморфную систему модулей, группируемых в «остров»: прямоугольные элементы со спинками и без, шезлонг с изогнутой опорой, приставные металлические модули, отделанные толстой плотной кожей (они могут быть использованы как подлокотники, приставные столики, в качестве вставок между модулями сидений), 4 вида подушек разных по форме и конструктивно и т.д. Для сидений предусмотрены различные варианты глубины и ширины. Очень интересен переставляемый элемент, напоминающий по виду подставку для планшета: это мобильная опора для поддержки декоративной подушки. Благодаря ей можно организовать посадочное место в любом месте «острова» и ориентированное в любом направлении.

Элементы могут быть скреплены в любой композиции! Всегда возможна перестановка и ситуативная перекомпоновка. Диван настолько универсален, что будет функционален в самых разных контекстах: в домашнем интерьере, общественной зоне, отельном лаунже.

 

Внутри элементов – многослойный «пирог» из плотного пенополиуретана (усиленные база и периметральная линия), мемориформа (мягкий центр), полиуретана средней плотности плюс дополнительный мягкий чехол. Такое решение обеспечивает комфортность посадки для людей любой комплекции, а также быстрое восстановление формы сиденья. Обивки – съемные, ткани и кожа.

   

Вот что говорит о своей разработке сам Жан-Мари Массо: «В наше время, когда в семье у каждого члена имеется свое личное пространство и свой персональный гаджет, сложно добиться истинного фамильного единения. Westside – способ решить эту проблему. На нем найдется место для каждого, для разнообразных занятий. Этот диван – часть архитектуры пространства, притягательная и способствующая общению, как центральный камин французских шато и шале былых времен».

    

В дополнение к дивану фабрика выпустила серию одноименных журнальных столиков прямоугольной формы с мраморной либо деревянной столешницей. Длина стороны – от 50 до 130 см, высота столика – от 22,7 до 42,5 см. Деревянные модели могут быть оборудованы выдвижным ящиком.


Обсуждение (0)

Комментировать