Частные дома на WAF-2014: трансформеры, городские клумбы, медитативная простота

Такие тренды актуальны для реализованных проектов, попавших в шорт-лист Всемирного фестиваля архитектуры.

Опубликован шорт-лист проектов WAF-2014, из которых в октябре в Сингапуре выберут лучшие. Большое количество номинаций, множество звездных имен, заметный рост числа участников из стран Азии и Ближнего востока. Нам показалось любопытным проследить за развитием актуальных тенденций в частном домостроении, поэтому мы внимательно присмотрелись к категории «Реализованные частные жилые дома».

Медитативная простота двух работ иранских архитекторов из Karand Group и Farshad Mehdizadeh Architects заставляет вспомнить о возвращении к глубоко залегающим корням модернизма. В архитектурном облике виллы «Шамс» (Karand Group) прочитывается аллюзия на традиционный персидский садовый павильон кушк с просторными затененными балконами. Четыре стены его символизируют природные стихии – огонь, воду, землю и ветер.

Дом «Абадан» бюро Mehdizadeh Architects примечателен тем, что расположен на юго-западе Ирана, в местах, пострадавших в ходе региональных военных конфликтов. Он являет собой весомое подтверждение справедливости восточной пословицы о том, что любые руины со временем покрываются цветами. Простой кубический объем, ясная композиция, местные материалы – вот основные черты этого проекта. Также данью архитектурным традициям можно назвать оконные ниши и толстые стены (более 80 см), предотвращающие перегрев здания в условиях жаркого климата.  

К иранским домам примыкает еще одна любопытная работа – нидерландская вилла «Стамербос», спроектированная бюро 70F architecture. Это очередной результат размышления авторов над проблемой включения элементов окружающей среды во внутреннее пространство жилища. 

Следующий четко различимый тренд – применение элементов трансформации в архитектурных концепциях. В шорт-листе категории сразу два проекта соответствуют такому определению: дом «Шарифи-ха» в Иране студии NextOffice и австралийская постройка «Питуотер-хаус» бюро Andrew Burges Architects. Фасад семиэтажного особняка «Шариф-ха» сформирован поверхностями нескольких поворачивающихся деревянных объемов. В зависимости от функциональной необходимости или сезона дом предстает либо как максимально закрытый от солнца и ветра, либо, наоборот, полностью открытый, гостеприимно распахнутый. «Питуотер-хаус» - более экономичный вариант трансформируемого жилища. Все преобразования здесь осуществляются вручную, в то время как в случае с «Шариф-ха» работают электромоторы.

Последняя на сегодня тенденция – идеальная интеграция объекта в городскую среду, а проще говоря, превращение жилища в крупномасштабную клумбу. Хороший пример – проект «Дома для деревьев» вьетнамской студии Vo Trong Nghia Architects. На крышах пяти бетонных объемов фактически разбит сад, а сами элементы архитектурной композиции воспринимаются как клумбы или гигантские кашпо. Толщина слоя земли на крышах превышает 1,5 м, поэтому архитекторы были вынуждены дополнительно укрепить фундаменты. А все потому, что в городе Хошимине, как утверждают авторы, доля озелененных территорий в общей площади составляет всего 0,25%.

Источники фото:

www.contemporist.com

www.archello.com

www.archdaily.com

http://gallery.housesawards.com.au/year:2013/awardid:2/entryid:202


Обсуждение (0)

Комментировать