Nomadic light: блуждающий свет

Австрийский дизайнер Катарина Айзенкёк (Katharina Eisenkoeck) создала оригинальный светильник, в котором эффектно соединились современные материалы и средневековые технологии.

Конструкция представляет собой небольшую чашу из бетона, снабженную жесткой рукоятью сложной формы из кожи, вываренной по методу "куир боули" ("Cuir Bouilli"). В Средние века этот способ широко применялся как для создания доспехов, так и для производства различных бытовых предметов - сумок, фляг и всевозможных чехлов. Дело в том, что при погружении в кипящую воду или воск кожа приобретает ряд ценных свойств, среди которых - феноменальная жесткость, завидная долговечность и способность прекрасно сохранять любую форму.

В качестве непосредственного источника света выступают мощные светодиоды. В целом светильник представляет собой портативный автономный объект, оснащенный встроенными аккумуляторными батареями. Благодаря этому обстоятельству пользователь получает своеобразный аналог классической керосиновой лампы, который можно успешно использовать в самых разных ситуациях.

Комплект, получивший название "Nomadic light", включает в себя три светильника. Базой для них служит особая полка, выдержанная в том же стиле. Она также выступает в роли площадки для подзарядки батарей, емкость которых обеспечивает непрерывный поток света в течение 9 часов. Срок зарядки составляет 6 часов. Управление светильником осуществляется через сенсорный датчик.

Проект в очередной раз доказывает расхожую истину: все новое - это хорошо забытое старое. При этом современные материалы позволяют решать вполне традиционные задачи с высоким уровнем эффективности.

Обсуждение (0)

Комментировать