Специально для детей

Заказчик поставил перед фирмой Elto Consultancy задачу — создать интерьер детского сада, в котором малыши чувствовали бы себя как дома. Учебное учреждение находится в Шанхае (КНР).

«Мы проектировали интерактивную творческую среду для социализации, которая обеспечивает эмоциональное созревание и физический рост детей, — рассказывают авторы проекта. — Важно, чтобы в таком пространстве у ребят не было стрессов, именно поэтому помещения детского сада общей площадью 3500 кв.м выдержаны в нейтральной светлой гамме с небольшими вкраплениями синего и голубого».


Основная зона взаимодействия детей, воспитателей и родителей — это кафе с открытой планировкой, где старшие ждут младших и общаются между собой. Дизайнеры постарались превратить внутреннее пространство учебного заведения в гигантскую игрушку, своего рода аттракцион, пробуждающий любопытство и исследовательские качества. Так, в зоне рецепции смонтирована горка-спуск органической формы. В игровых комнатах есть безопасные встроенные конструкции с многочисленными сквозными проемами. На антресольном уровне закреплена сетка для лазания. Удачное решение — сочетание больших открытых пространств для совместных игр и так называемых «укрытий», где малыши могут уединиться для того, чтобы успокоиться или отдохнуть.


Важная особенность проекта — отличная освещенность интерьера. Дизайнеры постарались сделать так, чтобы солнечный свет в течение дня был постоянным «гостем» детского сада.

Обсуждение (0)

Комментировать