Дизайнер проектирует свой офис

Перед нами своего рода дизайнерский манифест: специалисты бюро Cun Design по максимуму использовали свой творческий потенциал, чтобы создать новый офис компании в Пекине (КНР).

Коллектив из 45 человек в течение трех месяцев вырабатывал концепцию интерьера. Многие пожелания архитекторов и дизайнеров противоречили друг другу, поэтому глава бюро Куи Шу принял решение проектировать не единое пространство, а череду зон, этаких «мини-вселенных».

 

Новый офис расположен в реконструированном промышленном здании постройки 80-х годов прошлого века. Мелкие интерьерные объекты играют важнейшую роль в этом проекте. На первом этаже прямо напротив входа запроектирован бар с частично зеркальным потолком, отражающим нагромождение предметов — мотоциклетных шлемов, книг, обрамленных фотографий и так далее. «Я попросил сотрудников принести в офис их личные вещи, чтобы персонализировать зону, которая предназначена для собеседования с клиентами, коротких «летучек» или проведения праздников», — рассказывает Куи Шу. 

 

Кроме бара на нижнем уровне есть кухня, кафетерий и две сигарные комнаты. В глубине помещения находится белая лестница, ведущая на второй этаж. Эта зона украшена скульптурами известного китайского художника Ян Тао, а также другими причудливыми объектами, в числе которых, например, скелет тираннозавра в миниатюре. На втором этаже запроектирована библиотека, конференц-зал и чайная комната. Прямоугольный фрагмент межэтажного перекрытия архитекторы заменили на прозрачный декоративный пруд с рыбками.

 

В оригинальном здании не было третьего уровня, однако высота потолков позволила проектировщикам установить антресоль, где находится сердце бюро — рабочее пространство для архитекторов. Кроме этого помещения на антресоли запроектирован санузел, душевая и комната для переодевания.

Обсуждение (0)

Комментировать