3 февраля родился Алвар Аалто

Алвар Аалто - финский архитектор и дизайнер, крупнейшая фигура в архитектуре Финляндии, «отец модернизма» в Северной Европе, один из основоположников современной школы дизайна.

Работая на рубеже XIX-XX веков, Аалто сочетал черты двух направлений: органической архитектуры и функционализма. До сих пор его здания, которые сохранились в США и многих странах Европы, отличаются простотой, но в тоже время оригинальной формой. Первым постройкам автора присущи четкие геометрические очертания. Аалто совмещал на первый взгляд несовместимые вещи, используя чисто природные материалы (камень, дерево) вместе с искусственно-созданными (стекло, железобетон). Архитектор также любил экспериментировать с формой, яркий пример тому, но при всем этом постройки Аалто всегда искусно вписываются в окружающую их среду.

За свою долгую карьеру Аалто внёс значительный вклад в становление таких архитектурных стилей, как северный неоклассицизм XX века и модернизм. В мебельном дизайне работы Аалто считаются чистыми образцами скандинавского дизайна с его простотой, минимализмом и функциональностью.

Обсуждение (0)

Комментировать