Резиденция на бывшем автозаводе.

Специалисты Archer Office превратили часть пространства бывшего завода по сборке автомашин в уютные современные апартаменты с тремя спальнями площадью 130 кв.м.

Оригинальное железобетонное здание автосборочного предприятия было построено около 100 лет назад в Сиднее (Австралия). В конце 90-х годов прошлого века его реконструировали, «нарезав» дуплексы из корпусов завода. Однако застройщику так и не удалось реализовать все двухэтажные квартиры. Именно поэтому возникла мысль провести еще одну реконструкцию — частичную. Заказчик обратился к архитекторам Archer Office с предложением преобразовать бывший склад в апартаменты с антресольным этажом.


«Мы пришли к радикальному решению — снести весь интерьер до бетонной оболочки, — рассказывают авторы. — Затем нужно было запроектировать череду многофункциональных жилых пространств, включая три спальни, используя автоматические перегородки в облегченных стальных рамах. Все эти вновь созданные помещения сообщались с главным залом, то есть, гостиной».


Фактически получилась «одна большая комната», которую при необходимости можно было «рассечь» на несколько маленьких. Оригинальные массивные бетонные колонны оставлены без отделки, что дает представление о конструкции бывшего склада. С эстетической точки зрения внутреннее пространство сформировано на контрасте между грубой текстурой бетона и «рафинированными» линиями стальных конструкций, поддерживающих плоскости остекления. Кроме балюстрад архитекторы возвели эффектный стеклянный мост, перекрывающий часть верхнего уровня и пропускающий солнечный свет, льющийся из кровельных люков и сквозь остекленный фасад.

Обсуждение (0)

Комментировать