Девять передовых технологий для архитекторов

2017-й год стал знаковым для развития архитектурных технологий, связанных с виртуальной и дополненной реальностью. Инновационных технологий появилось так много, что архитекторы гадают, с какой начать. Какие из этих концептов пришли надолго, а какие исчезнут со временем? Давайте разбираться.
1. Голограммы Musion


Быстрому запуску проекта способствовало "воскрешение" погибшего рэппера Тупака Шакура. У этого ролика на YouTube через 48 часов было уже 15 млн. просмотров. Затем последовала голограмма Мэрайи Кэри, появившаяся на экранах в пяти европейских городах одновременно. Но как Musion можно использовать в архитектурной практике? С помощью голограмм вы можете погрузить заказчика в 3D-реальность и таким образом визуализировать проект перед воплощением его в материале. Технология подразумевает создание зрелищной мультимедиа-презентации при помощи 3D-голографических изображений. Они настолько реальны, что практически неотличимы от реальности.

2. Fuzor


Fuzor - это софт, позволяющий вести проект от замысла до реализации. Его главное преимущество - быстрый перевод дизайна в виртуальную реальность. Программа позволяет вносить изменения и улучшать проект прямо по ходу дела.

3. CURV


Технология виртуальной реальности полного цикла, без преувеличения. CURV задействует в том числе и периферическое зрение пользователя, что позволяет добиться абсолютной правдивости виртуального опыта. Использование технологии CURV позволит вашему бюро отстроиться от конкурентов.


4. Тач-голограммы


Тач-голограммы появились в Японии, и до сих пор на рынке нет ничего подобного. Они помогают архитектору не только увидеть пространство, но и ощутить его. Многие футурологи полагают, что за этой технологией будущее.

5. Виртуальная реальность Jaunt


Технология Jaunt Virtual Reality использует систему камер, которая постоянно записывает стереоскопическое 3D-видео панорамным способом. Кроме того, микрофоны фиксируют так называемый объемный звук. Таким образом можно максимально точно воссоздать атмосферу, царящую в пространстве. Заказчик будет покорен виртуальным туром по будущему дому.

6. Shapespark


Технология Shapespark подойдет архитекторам, которые в реальном времени создают веб-визуализацию с "правильной" светотенью. Полученным файлом можно делиться при помощи ссылок. Технология Shapespark поддерживает ВР-гарнитуру Oculus Rift, обеспечивая стереоскопическую 3D-панораму. Программа может стать инструментом постоянного взаимодействия между заказчиком и архитектором.


7. Виртуальные очки Google Cardboard


Для стартапа в самый раз, чтобы впечатлить клиента. Используя смартфон и Google Cardboard можно так же успешно рассматривать 3D-модели, как и с помощью гарнитуры Oculus. Виртуальная реальность впервые начинается с простого устройства, собрать которое под силу каждому. Отметим для себя, как самый бюджетный вариант.

8. Cube


Встречи с заказчиком не всегда происходят в переговорной офиса. Объяснить свои идеи и показать наработки можно и на ходу. Cube - это миниатюрный переносной проектор, превращающий любой экран в "поле кинематических экспериментов" простым нажатием кнопки. С такой штукой можно поехать на строящийся объект или в офис к заказчику. Да куда угодно!

9. Roto


Этот продукт был назван лучшим на VR & AR World Expo в Лондоне. Roto - интерактивное кресло для погружения в виртуальную реальность, позволяющее исследовать бескрайние просторы ВР. Постройте проект в виртуальной реальности и покажите его клиенту. Равнодушным он точно не останется.

Обсуждение (0)

Комментировать