29 апреля - день памяти Бартоломео Франческо Растрелли

Бартоломео Франческо Растрелли - знаменитый русский архитектор итальянского происхождения, крупнейший представитель русского барокко середины XVIII века.

Практически все творения архитектора были созданы в России, ставшей для итальянца второй родиной. Деятельность зодчего приходится на 1730-1750-е годы, период роста могущества дворянского государства и укрепления связей России с Европой. Эти обстоятельства во многом повлияли на облик созданных Растрелли императорских дворцов, парковых сооружений, городских особняков и культовых зданий, отличающихся величественностью и роскошью.

Бартоломео Франческо Растрелли вошел в историю, как создатель «елизаветинского барокко», возникшего в результате переосмысления европейского барокко под влиянием традиций русской художественной культуры. Для творчества Растрелли характерен грандиозный пространственный размах, четкость объемов, строгая организованность планов, сочетаемая с пластичностью масс, богатством скульптурного убранства и цвета, прихотливой орнаментикой.

На фото: Зимний дворец, Санкт-Петербург
Воронцовский дворец, Санкт-Петербург

Обсуждение (0)

Комментировать