Факультет архитектуры в Клермон-Ферране

Бывшая клиника для лёгочных больных в Клермон-Ферране, пустовавшая в течение десяти лет, вот уже несколько месяцев является зданием местного архитектурного факультета. За его реконструкцию взялось бюро Аrchitectes Urbanistes. Авторы проекта сумели обновить здание, сохранив его исторический характер и внешний облик. Так, большие зеркальные плоскости над главным входом в центральный корпус все также отражают небо над городом, визуально облегчая массивный объём.
В южном крыле расположились офисы, мастерские и помещения для семинаров, а рабочие места в основном ориентированы на север. Бывшие комнаты отдыха и балконы на южной стороне, где пациенты ранее наслаждались солнечными ваннами и дышали свежим воздухом, теперь служат коридорами и неформальными рабочими зонами.
Кроме того, санаторий, построенный в 30-х годах прошлого века, не соответствовал современным требованиям сейсмоустойчивости. После модернизации во всех помещениях появились балки и V-образные стабилизаторы, усиливающие каркас и придающие дополнительную жесткость строению.

Обсуждение (0)

Комментировать