Здание нового Центра фундаментальной физики имени Питера Огдена при университете Дарема, созданное по проекту Даниэля Либескинда, отличается невероятно живой формой, органично объединяющей в себе череду рабочих помещений и общественных пространств, растянувшихся на несколько уровней в центральном атриуме.

Английский университет Дарема является одним из самых значительных исследовательских институтов в области космической науки, и новый центр еще более упрочит его позиции. Здание представляет собой непрерывный многоуровневый спиралевидный объем. Динамичный, живой фасад, отделанный деревом шотландской лиственницы, местами прерывается полосами окон и открытых террас. Скошенные стены южного и северного фасадов полностью остеклены, они открывают великолепные городские виды.


Вход в Центр открывается через остекленное лобби. Интерьеры наполнены теплой палитрой цветов, растворяющейся в серых бетонных колоннах и потолках, дополненных деревянной отделкой и матовым стеклом. Рабочие кабинеты расположены по периметру Центра, что способствует их максимальному естественному освещению и вентиляции. А сквозь стеклянные двери и стены дневной свет проникает в центральный атриум.


На крыше Центра оборудованы просторные террасы для неформальных встреч и отдыха. Через стеклянные просветы на крыше в атриум проникают солнечные лучи.

Обсуждение (0)

Комментировать