Диван длиной 65 метров

Как заманить горожан на пустующую площадь? Дать им возможность с удобством отдохнуть! Так решили архитекторы бюро White Arkitekter и попали в точку. Они спроектировали гигантский предмет уличной меблировки, диван-скамью длиной 65 м. Именно этот элемент стал вектором пространственного развития реконструированной площади Форумторгет в шведском городе Упсала.

Площадь 1600 кв.м действительно до некоторых пор была почти безлюдна: жители и гости города торопливо проходили ее, спеша в расположенный рядом крупный торговый центр. Но вот появилась «зона социального взаимодействия» — именно так в проекте названа скамья.


По словам авторов, концепция общественной территории держится на трех «китах» — это покрытие из темного гранита, круглая платформа для массовых мероприятий и тот самый двухсторонний многоуровневый «диван». На нем можно сидеть прямо, держа тело вертикально, можно откинуться на спинку и выпрямиться, можно даже прилечь, как на настоящий мягкий диван без всяких кавычек. Удивительный предмет мебели, созданный методом параметрического моделирования, состоит из 3500 деталей-ребер толщиной 19 мм, вырезанных из композита на основе кварцевого стекла. У скамейки есть бетонный цоколь и металлический каркас, к которому крепятся ребра. Ожидаемый срок службы уличной мебели — около 30 лет.

Обсуждение (0)

Комментировать