Дом от лауреата Притцкера

Притцкеровский лауреат, глава чилийского бюро Elemental, экс-куратор Венецианской биеннале Алехандро Аравена построил пляжный дом-манифест. Минималистское бетонное здание, расположенное на океанском побережье в 250 км к северу от Сантьяго, представляет собой три монолитных объема.

Один из них – это «Подиум», второй – «Башня», а третий, наклонный, - «Труба». Пляжный особняк появился в рамках проекта Ocho Quebradas: известный чилийский девелопер пригласил восемь архитекторов из Чили и восемь из Японии, чтобы те создали 16 частных жилых «домов выходного дня». Заказчик предоставил Аравене карт-бланш за исключением того, что в доме должно быть четыре спальни, просторная гостиная и винный погреб. Бюджет проекта – 500 000 долларов США.


Все основные помещения запроектированы в «Подиуме» – кухня-столовая, гостиная, каминная, хозяйская спальня, винный погреб и просторная кладовая. Сердцем этого дома можно назвать каминную, точнее – зону барбекю внутри постройки, обнесенную стеклянными стенами. Над ней возведен монументальный дымоход, частично замаскированный наклонным бетонным объемом под названием «Труба». «Подиум» связан с «Башней» спиральной лестницей. Внутри «Башни» обустроены три спальни с ванными комнатами и гардеробными. На плоских горизонтальных поверхностях бетонных блоков есть открытые террасы для принятия солнечных ванн.


На сегодняшний день известно только о семи участниках девелоперского проекта OchoQuebradas. От Страны восходящего Солнца это будут Рюэ Нишидзава, Кадзуйо Седзима, Кенго Кума и Соу Фудзимото – пожалуй, наиболее известные в современном мире японские архитекторы. Честь хозяев помимо Аравены будут защищать Кристиан Ундуррага и Искуэрдо Леман.

Обсуждение (0)

Комментировать