Чем хороши потолки высотой 3,5 м?

Перед вами успешный опыт реконструкции промышленных помещений бывшей кондитерской фабрики в Лондоне, превращенной в многоквартирный жилой дом.

Архитекторы бюро Suprblk придумали концепцию обустройства небольших апартаментов с высокими потолками и применили ее в случае с несколькими апартаментами ЖК Biscuit Factory, где когда-то действительно выпускали торты и булочки. Суть концепции в установке вместо сплошных стен перегородок из древесины березы и клееной фанеры. При помощи таких же перегородок осуществляется и горизонтальное зонирование, то есть, в квартире монтируется антресоль. Соответственно, увеличивается и площадь апартаментов с 60 кв.м до 80 кв.м. Конечно, такая реконструкция возможна только в помещениях с высоким потолком, в данном случае – 3,5 м. «По сути перегородки одновременно являются предметами мебели и системами хранения. При этом они не загромождают пространство, а скорее наоборот – организуют его», – говорят авторы проекта.


Основные зоны квартиры – это кухня, гостиная, гардеробная и ванная комната. На антресоли запроектирована еще одна спальня и кабинет. Удивительно, что в условиях небольшой полезной площади архитекторам удалось создать несколько укромных уголков, в которых можно уединиться с книгой или с любимым гаджетом. Здесьсохраняетсянеприкосновенностьличногопространства.


Кое-где в апартаментах архитекторы решили сохранить оригинальную кирпичную кладку, поскольку фактура кирпича приятно контрастирует с фанерными и деревянными поверхностями. Единственное яркое цветовое пятно в монохромном интерьере – это желтые ступени, ведущие на антресоль. К слову, эти ступени используются как дополнительные системы хранения. Кроме перечисленных в проекте использованы такие материалы, как массив дерева (полы) и керамическая плитка серого цвета в ванной комнате.

Обсуждение (0)

Комментировать