Архитектурный архипелаг на берегу залива

Уникальный архитектурный комплекс «плывущих» по воде белых объемов: отель, резиденция частных домов, спа-курорт. От архитектора-самоучки.

Объект

Курортный комплекс, отель на 198 номеров, жилая резиденция Hotel Mar Adentro (Hotel, Residential and Resort San José del Cabo Mar Adentro).

Где

Сан-Хосе-дель-Кабо, Мексика. На берегу залива, отделяющего полуостров Нижняя Калифорния (Baja California) от континентальной Мексики.

Когда

2015

«Фишки» проекта

В одном проекте объединены отель и жилые резиденции. Все здания комплекса размещены на воде.

Архитектор

Мигель Анхель Арагонес (Miguel Ángel Aragonés) – мексиканский архитектор-самоучка, ведущий независимую профессиональную деятельность вне архитектурных кругов, ассоциаций и объединений. Архитектурой занимается с 1984 года, сделал сотни объектов в жилом и гостиничном секторах. Участник первой мексиканской Архитектурной биеннале. Многократно выставлялся на родине и за рубежом. Среди самых нашумевших проектов последних лет – отель «Энканто» в Акапулько и вилла «Ромбо IV» в Мехико.


Miguel Ángel Aragonés

«Меня очень коробил контраст между здешними необыкновенными, сказочными пейзажами и неэстетичными «олл-инклюзивами», заполонившими побережье. И я решил сделать собственный, радикально отличный проект. Природа сотворила в этом месте уникальный ландшафт: горизонталь пустыни, переходящую в горизонталь моря, и это счастливое обстоятельство навело меня на мысль создать почти замкнутое пространство со своим собственным воздухом и собственным «внутренним морем»

Методы работы

Взять чистейший архитектурный минимализм, природный свет, декоративное освещение, окружающий пейзаж и создать между ними идеальную гармонию. Настроить диалог между ландшафтом и архитектурой. Пейзаж должен растворить человека в себе и при этом сам стать частью пространства человека.


Горизонт, рассвет, вода – неотъемлемые составляющие и этого уникального места, и нашего проекта. Мне захотелось взять горизонт и вывести его на передний план.

Архитектор


Архитектура

Замкнутый архитектурный «архипелаг» – комплекс из нескольких зданий на воде. Все постройки ориентированы лицом к «внутреннему морю» и глухой «спиной» к внешнему миру. В них размещены частные резиденции, отельные номера и спа-функционал. В центре комплекса, посреди «внутреннего моря» находится кокон, похожий на свитое из веток гнездо гигантской морской птицы. В нем находится ресторан-севичерия. Здания соединены узкими переходами. 

 

Ключевой принцип проекта – модульность. Комплекс собран из гибко настраиваемых структурных модулей, каждый из которых может быть как автономным, так и присоединенным к другим. Главный модуль представляет собой своего рода лофт, который разделили пополам на две комнаты. Дом образуется присоединением к главному модулю еще 2 или 4 дополнительных. Все это заводские заготовки, которые просто монтируются на месте.

Интерьер

Архитектор: «Интерьерная идеология Mar Adentro подразумевает, что мебель является продолжением и частью архитектуры. А может быть, это архитектура является продолжением и частью мебели. Внутри каждого здания находятся интерьеры, образующие независимые вселенные. Море – визуальная составляющая каждой комнаты. Оно – неотъемлемая часть интерьера».

Комплектация

Архитектор: «Нашим важнейшим союзником был Poliform Contract. Это компания с огромным потенциалом, которая может произвести практически все необходимые для дома компоненты. И даже такие, с которыми им обычно не приходится иметь дело. Они обеспечили нас всеми покрытиями и инженерными конструкциями, полностью меблировали комнаты, ванные и кухни резиденций, релакс-зоны и ресторан. Каждая комната изготавливалась в Брианце, доставлялась к нам морем и собиралась уже на месте. Пара дней – и комната готова. Качество продукции таково, что сразу очевидно: за ним стоят высочайший технический уровень изготовления, гигантский опыт работников производства и проектного отдела». 


Poliform обеспечивает полный спектр услуг на 360o: от создания самого проекта до полноценной реализации поставки «под ключ». Концепция ориентированности на клиента позволяет осуществить поставку полностью нестандартной обстановки, даже с нетипичными для компании материалами: в таких случаях Poliform выступает как коммерческий офис по выбору оптимальных специализированных поставщиков, с индивидуальным подходом и на высшем профессиональном уровне.


Подразделение компании Poliform Contract имеет огромный потенциал. Они в состоянии изготовить для вас любые компоненты дома – даже те, с которыми им редко приходится иметь дело или вообще пока не приходилось.

Архитектор


Каждый отель должен быть домом. По сути, это в точности то же самое, только называется по-другому. Архитектура всегда при этом решает одну и ту же задачу: дать хотя бы немного покоя тому, кто будет жить внутри.

Архитектор

Материал подготовлен в партнерстве с компанией Poliform.

 

Обсуждение (0)

Комментировать