«Архитектор должен уметь лавировать»

13 июля на территории Московского Royal Yacht Club в девятый раз прошла Московская архитектурная регата, в которой приняло участие более 900 архитекторов, дизайнеров и членов их семей. Имена победителей, состав экипажей и другие подробности вы можете узнать здесь.
Наш корреспондент задал несколько вопросов организаторам и участникам архитектурной регаты.


Архипрофи: Что сложнее: управлять лодкой или архитектурным бюро?


Александр Купцов, архитектор, руководитель бюро Gikalo Kuptsov Architects:


С точки зрения профессионала управлять бюро проще, потому что этим мы занимаемся каждый день, а заплыв на лодках благодаря компании LUCIDO бывает один раз в год.


Архипрофи: Яхтсмену может повезти, а может и нет. А в профессии архитектора существует везение?


А.К.: Фарт в работе архитектора никто не отменял

.

Архипрофи: Какой момент вам особенно запомнился на сегодняшней регате?


А.К.: Проблемы нашего экипажа с натяжением паруса под названием генакер. Мы еще раз убедились в том, что умение чувствовать друг друга важно для любой команды.

Архипрофи: Имеет ли значение для архитектора лидерство? Или архитектура — это не спорт?


Борис Уборевич-Боровский, архитектор, руководитель бюро ub.design:


Я уверен, что в любой творческой работе должно быть соревнование. Даже такие великие творцы, как Леонардо да Винчи или Микеланджело, наверняка находили себе соперников, на ком-то проверяли свои творческие силы. И в архитектуре мы всегда ориентируемся на лидеров, стремимся догнать их, обогнать, победить. Если поместить архитектора или дизайнера в пустыню, где у него не будет ни соперников, ни ориентиров, а только работа, он там просто завянет. Однако архитектуру со спортом не стоит сравнивать, там все по-другому. Во всех сферах важен дух соревнования.


Архипрофи: Умение лавировать важно для архитектора?


Б. У-Б.: Да, важно. Хотя я знаю архитекторов, которые не хотят лавировать, а идут прямо к своей цели. И я им даже завидую. Ну вот, например, Левон Айрапетов. Это приносит свои плоды, у него большие успехи. Из одного моего интервью извлекли фразу «Хорошего архитектора должно быть мало». Я считаю, что архитектор должен достигать компромисса. Не обязательно при этом лавировать, но нужно выбрать свою тактику и стратегию для достижения цели. Понимаете, идти прямым путем не всегда просто. Можно набить таких шишек, что потом не захочется заниматься творчеством.

Архипрофи: Что помогает держаться на плаву в профессии?


Б.У-Б.: Надо любить свою профессию. Я очень горжусь тем, что я архитектор, это вообще одна из лучших профессий. Это образ жизни, философия. Архитектор — созидатель. Мы все живем в искусственной среде, созданной архитектором. И качество среды напрямую зависит от творчества архитектора.



Архипрофи: Для яхтсмена важно поймать попутный ветер. А для архитектора?


Б.У-Б.: Для архитектора важнее поймать творческое дыхание. Если он дышит творчеством, чувствует в себе силы создавать, то живет и работает. Архитектор не выходит на пенсию. Он творит до того момента, пока может творить. Фрэнк Ллойд Райт создал Музей Гуггенхайма, одну из величайших построек века, когда ему было далеко за 80. Оскар Нимейер свои лучшие здания спроектировал в возрасте «за 90». Поэтому надо слышать свое творческое дыхание и заниматься творчеством, пока у тебя есть силы.

Архипрофи: Как родилась идея архитектурной регаты?



Денис Ланкин, глава Федеральной сети «ЛУЧИДО Бутик Итальянской Плитки»:


Я люблю парус, мечтал о нем с детства. Исполнил свою мечту около 10 лет назад, когда принял участие в первой бизнес-регате РБК в 2008 году. С тех пор заболел парусным спортом. Потратил много времени на чтение книг, тренировки. Понял, что это не развлечение, а страсть — к морю, ветру, парусным лодкам... Собрал свою команду, куда вошли архитекторы — Леша Гинзбург, Костя Абрамов. Стали участвовать в международных регатах. И вот, в одну из ночей, когда мы с Алексеем стояли на вахте, я ему говорю: «Леша, а что если нам сделать архитектурную регату?». Он говорит: «Это суперидея!». Так и оказалось. Мы даем возможность архитекторам и дизайнерам в первый раз подняться на борт парусной яхты, почувствовать ее неустойчивость и силу, ощутить ветер и скорость, окунуться в атмосферу конкуренции и дружбы, которая царит в яхтенном мире. Когда ты первый раз ступаешь на палубу парусной яхты, ты это не забываешь! Уникальные эмоции навсегда свяжут тебя с теми людьми, которые были рядом в тот момент. Это создает особые отношения, длящиеся потом всю жизнь. И я считаю, что регата — великолепное мероприятие, позволяющее выстроить добрые и честные отношения с нашими партнерами, клиентами.

Архипрофи: По вашим наблюдениям, архитекторы азартны?


Д.Л: Абсолютно! Очень азартны, эмоциональны и очень конкурентны, т.е. у них очень сильно развит дух соревновательности. И еще у них очень развито чувство справедливости. Они хотят, чтобы все было честно. Поэтому у нас честная борьба и честные жеребьевки, которые многим не нравятся, но так уж они проходят. И судейство тоже честное, не допускающее компромиссов.




Архипрофи: Каким вы видите будущее проекта?


Д.Л.: Я участвовал в регатах, которым 50 или даже 70 лет. И это поразительное чувство. Когда дают старт, например, на мальтийской Middle Sea Race, весь город выходит приветствовать яхтсменов. Энтузиазм испытывают все независимо от возраста.

Хочется верить, что наша архитектурная регата, которой в следующем году исполняется 10 лет, тоже обретет такие славные традиции. Это событие для архитектурного мира. Регата доставляет огромное удовольствие людям. И поэтому мы будем ее продолжать, приложим все старания, чтобы сохранить высокий организационный и представительский уровень.


Архипрофи: Желаем вам успехов и всего наилучшего!

Обсуждение (0)

Комментировать