Лекционная программа в Центре «Гараж»

В насыщенной и разнообразной программе «Гаража» хотелось бы особо выделить два стартовавших в марте продолжительных лекционных курса.

Цикл лекций «Несимметричные подобия» (25 марта – 11 ноября).

Арт-критик и культуролог Ирина Кулик прочтет 16 лекций, каждая из которых – нетривиальное сопоставление творчества двух художников: Марселя Дюшана и Сальвадора Дали, Джексона Поллока и Ива Кляйна, Йозефа Бойса и Энди Уорхола, Марка Ротко и Джеймса Таррела и т.д. Отношения участников каждого дуэта складываются по-разному: слушателей ждут истории об антагонизме и тайном союзничестве, преемстве, пародировании, внутренних диалогах и многом другом.

Искусствовед, куратор и арт-менеджер Саша Обухова прочтет цикл из 15 лекций «История современного русского искусства» (22 марта – 12 июля). Слушатели ознакомятся с главными стилями, течениями, ключевыми событиями и героями периода от 1950-х годов до наших дней. Темы лекций: Соц-арт, Искусство эпохи перестройки, Многообразие персональных стилей в рамках «неофициального искусства» 1960-х годов, Основные тенденции искусства 2000-х годов и т.д.

Место проведения лекций – Образовательный центр «Гараж» (Парк Горького, у Пионерского пруда, ул. Крымский вал, д.9, стр.4)

Программа лекций в Центре «Гараж»

Обсуждение (0)

Комментировать