Работы студентов School of Art and Design, Kassel – часть 1

Этой заметкой ARCHIPROFI начинает большую серию публикаций студенческих работ, экспонировавшихся в дни Миланской недели дизайна. Открывает её Kasselcollection – подборка предметов, спроектированных студентами и выпускниками факультета мебельного и выставочного дизайна Школы искусств и дизайна г. Касселя в Германии (School of Art and Design, Kassel), выполненных под руководством профессора Якоба Геберта (Jakob Gebert). Kasselcollection демонстрировалась в рамках экспозиции Ventura Academies, где было представлено множество талантливых и интересных студенческих проектов, - но даже на таком конкурентном фоне работы кассельских студентов выделялись высоким профессиональным исполнением.

«Бетонный» стул Inconcrete Эдуарда Петкуна (Eduard Petkun) – дизайнерская шутка и обман зрения. На самом деле он лёгкий, комфортный и удобный, поскольку его сиденье и спинка выполнены из мягкого и гибкого пенополиуретана. Ножки модели сделаны из дуба.

Ion One Айко Телгена (Aiko Telgen) не является светильником в традиционном понимании этого слова - это заполненный светящейся плазмой сосуд. Его конструкция наглядно демонстрирует зависимость яркости свечения плазмы от степени её сжатия: в узкой трубке она «горит» ощутимо ярче, чем в более широком цилиндре.

Леони Аретц (Leonie Aretz) спроектировала конструктивно необычный столик 42K: его круглая столешница насажена на деревянный стержень, который свободно вставляется в узкое высокое каменное основание, весящее 42 кг. Стержень может находиться в разных позициях, но столешница-диск остается при этом в сбалансированном горизонтальном положении.

Обсуждение (0)

Комментировать