6 марта родился Микеланджело Буонарроти

Микеланджело Буонарроти - итальянский скульптор, художник, архитектор, поэт, мыслитель. Один из крупнейших мастеров эпохи Возрождения и раннего Барокко, чье многогранное творчество повлияло на искусство не только данного исторического периода, но и на развитие всей мировой культуры.

В искусстве Микеланджело с огромной выразительной силой воплотились как глубоко человечные, полные героического пафоса идеалы Высокого Возрождения, так и трагическое ощущение кризиса гуманистического миропонимания, характерное для позднеренессансной эпохи. Уже в юношеских произведениях определились главные черты его творчества - монументальность и пластическая мощь, внутренняя напряженность и драматизм образов, благоговение перед человеческой красотой. И хотя по характеру своего дарования Микеланджело был прежде всего скульптор, самые грандиозные свои замыслы он смог реализовать именно в живописи, где выступил подлинным новатором цвета и формы.

Стиль Микеланджело Буонарроти отличается величием и благородством. Его стремление к необычайному, его глубокое знание анатомии, благодаря которому он достиг поразительной правильности рисунка, влекло его к колоссальным созданиям. В возвышенности, энергичности, смелости движения и величавости форм Микеланджело Буонарроти не имеет соперников. Особенное мастерство он показывает в изображении нагого тела. Хотя Микеланджело при своём пристрастии к пластике придавал колориту второстепенное значение, тем не менее колорит у него силен и гармоничен.

Обсуждение (0)

Комментировать