Делать для других, как для себя

Архитектурное бюро FEDOROVA ARCHITECTS - одно из самых успешных на рынке. В портфолио компании более 100 реализованных проектов, многочисленные отечественные и зарубежные профессиональные премии. В чем же секрет успеха молодой команды проектировщиков во главе с Александрой Фёдоровой?

Опыт


Карьера архитектора Александры Фёдоровой началась в крупном московском бюро, потом была работа в «Моспроекте», создание бюро с компаньоном, и, наконец, - появление практики под собственным брендом.


Тогда, около 10 лет назад, в небольшом помещении проектировали пять человек. Постепенно объектов становилось все больше и больше, на глазах улучшалось качество, внимание к деталям становилось пристальным.

Сегодня FEDOROVA ARCHITECTS - крупная творческая мастерская из 17 сотрудников с красивым по-архитектурному офисом на Пречистенской набережной, неподалеку от легендарного дома Перцовой. Три менеджера, а остальные - архитекторы, визуализаторы и помощники архитекторов (в перспективе - архитекторы).

Клиенты


«На первых порах приходилось браться за каждый заказ, абсолютно за любую работу, - вспоминает глава бюро Александра Фёдорова. - Сейчас мы можем позволить себе выбирать заказчиков». В настоящее время, по словам Александры, заказы приходят в основном через Интернет.


Именно там архитектор может совершенно бесплатно разместить свои работы с расчетом на то, что найдутся почитатели его таланта или ценители безупречной творческой репутации. Правда, существует одна тонкость. «Современные 3D-картинки потрясают своим качеством, - продолжает Александра. - Я сама порой не могу отличить рендер от фотографии. Но нужно понимать, что сделать картинку - это одно, а реализовать в таком же виде - другое. В этом и состоит профессионализм».

Глава бюро утверждает: в случае с FEDOROVA ARCHITECTS знаменитая система «сарафанного радио» практически не работает. Конечно, есть случаи, когда бюро рекомендуют либо когда архитекторы проектируют несколько объектов подряд для одного и того же заказчика. Но это скорее исключение, чем правило.

Процесс


Каждый проект рождается и живет по-своему, но отправная точка у всех одна - это звонок или иное обращение в бюро. В ответ, как правило, направляется информационное письмо, в котором обозначена стоимость работы и ориентировочный бюджет. Это своего рода отсеивание заказчиков.


«У нас нет стремления сделать что-то красивое в условиях ограниченного бюджета, - поясняет Фёдорова. - Это для нас пройденный этап. Существует множество молодых бюро, готовых работать почти бесплатно. Понимаете,у нас уже есть определенный стиль, и невозможно спроектировать хороший объект в этом стиле без определенного бюджета».


Если заказчика устраивает финансовая сторона, происходит встреча и заключение договора. Далее - выезд на участок под застройку или в интерьер с обмерами. Важнейший этап процесса - беседа в формате интервью, подробный разговор о проектируемом пространстве.

«Ключевые пункты беседы переносятся на бумагу и отправляются заказчику, поскольку часто у того постфактум возникают новые мысли, появляются дополнения. А потом мы начинаем делать планировки. Когда рождается финальный вариант планировки, - переходим к 3D. Отрисовываем все основные комнаты, потому что для гардеробных, кладовок и других подсобных помещений достаточно сделать хороший технический чертеж и выбрать правильный материал. Затем идет стадия согласования всех картинок и технических чертежей; параллельно с этим занимаемся подбором материалов. В период строительства - регулярные выезды на место, выбор мебели, декоративного света, сантехники», - так описывает сложный творческий процесс глава бюро.

Интересно, а сколько вариантов проекта обычно нужно представить на суд заказчика?


«Мы не делаем вариации эскизов, и заявляем об этом в самом начале работы, - поясняет Александра. - Сколько бы вариантов не нарисовали, лучшим будет все равно только один. Вот мы и готовим один, лучший на наш взгляд. А потом его корректируем. Когда-то было неограниченное количество корректировок, но мы пришли к выводу, что разумное ограничение все-таки полезно. Это приучает заказчиков цельно и ясно формулировать свои мысли. Хорошая архитектура предполагает только один вариант композиции, когда ничего нельзя отнять или прибавить».


Александра старается курировать все проекты, которые в настоящий момент находятся в разработке. Все архитекторы бюро, общаясь по электронной почте со смежниками, подрядчиками и строителями, отправляют копию переписки главе бюро. Кроме того, текущие вопросы решаются при помощи мобильного мессенджера. Получается, руководителю не обязательно присутствовать в офисе круглосуточно, чтобы ощущать рабочий пульс.

Принципы


Главный принцип существования FEDOROVA ARCHITECTS - архитектурный подход не только к работе, но и к действительности вообще. Создание цельного, законченного изнутри и снаружи объема, к которому нечего больше добавить.


«Некоторые говорят, мол, в вашем пространстве, как в дорогом отеле, - улыбается Александра. - Так вот, для меня это комплимент, потому что в классном дорогом отеле все идеально! Там порядок и гармония. Ты приходишь и отдыхаешь. На мой взгляд, в доме должно быть так же. Хотя, сколько людей, столько и мнений. Если кому-то нравится шабаш в жилом пространстве - не вопрос. Просто это не к нам. На каждого заказчика найдется дизайнер. Мы никому не навязываем своего мнения, мы ищем близких по духу, философии людей. Тех, кому всегда хочется жить в красоте и порядке».

Кадры


Легко ли влиться в коллектив бюро? Вопрос не праздный для многих молодых архитекторов, ищущих интересную работу. Оказывается, ничего невозможного нет, - так считает Александра Фёдорова:


«Попасть к нам не сложно. В бюро постоянно нужны свободные руки, а поиск достойных членов команды занимает годы, поэтому процесс поиска перманентный, к тому же количество проектов увеличивается. Обязательная вещь - набор необходимых профессиональных качеств, знание компьютерных программ. Внимательность, ответственность, любовь к архитектуре. Стремление делать для других, как для себя. Желательно, конечно, обладать хорошим вкусом. Но если он не развит - не беда. Разовьем!»


Планы


Среди первоочередных - подготовка материалов для участия в отечественных конкурсах - Premium Living Awards, EXTERIA AWARD, «Зодчество».

Но и зарубежные дела на месте не стоят. Например, сейчас по проекту FEDOROVA ARCHITECTS строится частный жилой дом в США.


«Мы знаем, как работать здесь. Теперь с большим удовольствием узнаём, как работать там. Это необычайно интересно и увлекательно», - резюмирует Александра. Хочется пожелать архитекторам FEDOROVA ARCHITECTS, чтобы это творческое любопытство было у них всегда!

Обсуждение (0)

Комментировать