Стартовал фестиваль «Летние дачи в Сокольниках»

На пресс-конференции, прошедшей в лектории парка 21 мая, организаторы фестиваля - «ДАДевелопмент» и Ассоциация Деревянного Домостроения представили программу и участников первого фестиваля «Летние Дачи в Сокольниках».

В течение двух недель участники фестиваля при ежедневном содействии организаторов будут приобщать посетителей к дачной культуре. В Сокольниках ждут всех - от «новичков», только планирующих купить или построить дачу, до «профессионалов» - тех, кто уже обустроился и хочет «усовершенствовать» свой загородный дом или научиться отдыхать с удовольствием, что тоже искусство. Ядро Фестивальной площадки – выставка деревянного домостроения, где новые дачники смогут познакомиться с промышленными образцами дач, узнать о современных технологиях, выбрать или заказать концептуальный авторский проект дачного дома на специальных условиях.

Учиться загородной жизни будут и на других фестивальных площадках. Для специалистов организована обширная деловая программа, которую презентовало агентство территориальных инициатив «Центр».

Деловая программа будет проходить в течение четырех дней. У каждого дня будет своя тема, которой будет посвящена лекция, пленарное заседание и воркшопы. Все мероприятия будут проходить во второй половине дня, чтобы их могли посетить все желающие. История деревянной архитектуры, ее сегодняшнее развитие, девелоперский взгляд на дерево и его возможности в загородном строительстве, вопросы социологии и урбанистики – на все эти необычные и увлекательные темы в течение двух недель работы фестиваля будут рассуждать ведущие архитекторы, историки, культурологи, строители и девелоперы.

Для любителей истории и краеведов на одной из аллей уже развернулась историческая экспозиция, специально для которой была проведена кропотливая работа, найдены уникальные ретро-фотографии, текстовые материалы и артефакты из архивов музея истории Москвы и частных коллекций, которые раньше нигде не экспонировались.

Главных дачников, детей, ждут на разных площадках фестиваля. Основные «детские дни» приходятся на выходные. На приключенческой площадке «Дачная удача» весь фестиваль будут происходить самые удивительные вещи. Во-первых, дети будут строить дачу. Настоящую! Ну, почти. Специалисты вместе с детьми и их родителями построят деревянную приключенческую площадку в форме дачного домика. И разобьют сад. А вечером на новой даче будут проходить литературные чтения «Читаем сказки на даче»! Надо сказать, что интересно это будет не только детям, но и их родителям. Во-вторых, 29-30 мая и 1 июня молодое поколение ждет длинный витаминный уикенд. В программе – гигантский фруктовый салат, электростанция из лимонов, овощной парад и так далее.

Гордость фестиваля – театральная программа. На спектакли, подготовленные к показу, сложно попасть в «обычной жизни». В Сокольниках же театральная жизнь будет кипеть каждый вечер, а по выходным спектакли пройдут еще и днем. «Фестивальная программа предполагает представление творческих групп (государственных и негосударственных театров), чье появление на культурном поле заметно отличается новизной и актуальностью. В создании перформансов и программ участвуют модные и интересные режиссеры – Гарольд Стрелков, обладатель премии «Прорыв» Денис Хуснияров, номинанты премии «Золотая маска» Марфа Горвиц, Арсений Эпельбаум, Вячеслав Игнатов, Мария Литвинова и другие.

Фестиваль продлится до 7 июня.

Познакомиться с полной программой фестиваля можно на официальном сайте.

Обсуждение (0)

Комментировать