Завершился Лондонский фестиваль дизайна

London Design Festival (LDF) проходил в этом году ударно долго –  официально с 14-го  по 22-е, а фактически по 25 сентября и вместил массу событий на различных площадках британской столицы. Центром LDF стал знаменитый Музей Виктории и Альберта, где с первого дня  работы Фестиваля было представлено несколько  масштабных архитектурно-дизайнерских инсталляций, экспозиция God is in the Details («Бог – в деталях») и ряд других тематических мероприятий.

В эти дни прошли две популярные выставки: 100% Design в выставочном центре Эрлс Корт и Decorex International в павильонах Кенсингтонского сада. С ними практически соперничали формально не имеющие статуса выставки, но уже приближающиеся к этому уровню коллективные экспозиции Designjunction (здание Old Sorting Office на Нью-Оксфорд-стрит, более 150 участников на площади свыше 11 тыс. кв.м.) и Tent London & Super Brands (в Truman Brewery в раойне Шордич, лондонский Ист-Энд, более 250 участников из 25 стран).

Фестиваль проходил под слоганом Design is Everywhere («Дизайн – везде»), и в его рамках было задействовано более 200 площадок: шоу-румов, галерей, выставочных залов, бутиков, культурных центров и т.п. Их география распространялась на весь город, но организаторы постарались выделить зоны с максимальной локализацией дизайн-событий, получившие название Design Districts. Всего было обозначено пять таких кластеров: Brompton Design District и  Chelsea Design Quarter в Вест-Энде, Fitzrovia Now в центральной части города, Clerkenwell Design Quarter немного восточнее центра, Shoreditch Design Triangle в Ист-энде.

В рамках Фестиваля также состоялось объявление лауреатов и вручение престижной британской ежегодной награды London Design Medal.

Обсуждение (0)

Комментировать