Складной офис

Архитекторы бюро LUO Studio спроектировали для одного пекинского издательства трансформируемое помещение, нечто среднее между офисом и залом для презентаций, организованным по принципу амфитеатра. Площадь помещения всего около 10 кв.м, так что проект получил название «9,639» не случайно. В этом чувствуется бережное отношение проектировщиков к пространству.

Предоставим им слово: «9, 639 кв. м — меньше, чем площадь обычной спальни. Однако, нам удалось здесь оборудовать — в зависимости от функциональных задач — офис с 12 рабочими местами, переговорную, рассчитанную на 18 человек, и презентационный зал, куда помещается 28 зрителей».


Архитекторы используют понятие пространственного модуля. В проекте таких модулей 7. Каждый из них представляет собой стол с системой хранения, интегрированным осветительным прибором и электрическими розетками. Столы, зафиксированные на потолке, при необходимости опускаются вниз по боковым металлическим направляющим. Скамьи же фактически являются частью пола, и выдвигаются в вертикальном направлении на высоту до 1,2 м благодаря гидравлическому механизму. Стеклянные стены комнаты можно раздвинуть, объединив таким образом «складной зал» с пространством всего офиса. По словам авторов, они учли все требования эргономики. Механизмы просты, надежны, долговечны и удобны в эксплуатации.

Обсуждение (0)

Комментировать