Неопознанный летающий пирог

Жилой кондоминиум «62М» по прозвищу «НЛО» – одно из самых инновационных зданий, построенных за последнее время в Виннипеге (Канада).

Одним он напоминает своим видом летающую тарелку, другим – барабан, торт и даже хоккейную шайбу. Нетривиальное, брутального вида здание представляет собой «парящий» на 10-метровой высоте двухэтажный цилиндр диаметром 42,7 м, с панорамным остеклением и опирающийся на 20 колонн. Цилиндр «нарезан» на квартиры как пирог – всего 40 абсолютно одинаковых кусков, по 20 на каждом этаже. Они расходятся радиусами от центральной бетонной опоры-шахты, внутри которой размещены лестница и лифт. Давайте пройдемся по столь необычно сконфигурированному жилью. Вход в здание расположен в центральной опоре, затем подъем на лифте либо по лестнице, и мы попадаем в идущий кольцом вокруг шахты общественный коридор, в который выходят двери квартир.


В плане каждая квартира представляет собой кольцевой сектор – узкий и вытянутый, расширяющийся от 2.3 м (внутренняя дуга коридорной стены) до 6 м (внешняя дуга – наружная стена с панорамными окнами). Площадь каждой квартиры – 57 м2. Сразу на входе – зона прихожей, за ней – зона ванной, далее – кухонная, а на широком конце сектора – объединенная гостиная-спальня. По всей левой (если смотреть от входа) стене тянется узкое, но вместительное и рационально организованное мультипространство, в которое последовательно встроена вся функциональная начинка помещения: системы хранения, санузел, полноценно оборудованная кухня и даже мини-постирочная.

Необычное здание спроектировала местная фирма 5468796 Architecture. К столь нетривиальной идее архитекторы пришли не сразу, и поначалу она даже вызывала у них неприятие. Однако плюсы такого решения становились все очевиднее: одним махом исправлялась масса недостатков отведенного под кондо участка – втиснутого между индустриальными зданиями и низкоэтажными жилыми постройками, да еще и рядом с эстакадной магистралью. Ни света, ни воздуха, ни места вокруг, с единственной подъездной дорожкой-тупичком. Радикальное решение поднять жилой объем на десятиметровую высоту сразу решало главные проблемы, обеспечивало превосходную инсоляцию и в качестве бонуса – отличные виды из окон. Ну а круглая форма родилась как следствие желания сэкономить дорогую внешнюю облицовку – в итоге материала потратили на 30% меньше, чем если бы здание было традиционных форм. Идеальным конструктивным решением стала модульная сборка: весь цилиндр составлен из заранее изготовленных 40 модулей-полуфабрикатов.


Финальной вишенкой на этом стеклянном торте стала еще одна дополнительная квартира на крыше – двухэтажный стеклянный суит класса люкс, венчающий центральную шахту-опору. Он является совместной собственностью девелопера и архитекторов, которые предприимчиво сдают его туристам через популярный онлайн-сервис краткосрочной аренды жилья.

Обсуждение (0)

Комментировать