Кондоминиум в ракетной шахте

Если случится глобальное стихийное бедствие или даже ядерная война, выживание будет главным приоритетом для человечества. В особенности для состоятельной его части.
Спрос на комфортабельные убежища велик среди тех, у кого хватает средств на банковских счетах. Подобное жилье бронируется еще на стадии строительства.

В США для такого кондоминиума решили использовать старые бункеры ракетных пусковых шахт Atlas. Бетонные стены толщиной 2,7 м были изначально возведены для противостояния прямому ракетному удару. Большой земляной купол на поверхности может выдержать скорость ветра до 805 км/ч. По словам авторов проекта (Vivos Group), строительство такого кондоминиума чем-то похоже на попытку собрать корабль в бутылке. Роскошное убежище имеет свой собственный набор резервных источников электроэнергии и источник воды, а также оборудовано медицинским центром.

Системы фильтрации способны очистить воздух от ядерной пыли, биологических и химических загрязнителей. Еда производится на месте с помощью органических установок гидропоники и аквакультур. Жилой поселок оснащен центром управления, интернет-центром, цифровой метеостанцией, предоставляющей информацию о том, что происходит снаружи. Кроме того, здесь имеется бассейн, спа-центр и тренажерный зал, библиотека, учебный класс, кинотеатр и даже универсальный магазин. Первый бункер был завершен в 2012 году, второй должен быть построен к концу 2016 года. Целый этаж «кондо-люкса» обойдется покупателям в 3 млн. долларов, а полуэтаж - в 1,5 млн.

Обсуждение (0)

Комментировать