Космический интерьер

На минувшей неделе вниманию любителей дизайна было представлено внутреннее пространство двухэтажного здания «Врата в космос» компании Virgin Galactic, расположенное в Нью-Мехико (США). По общему признанию, авторам концепции, бюро Viewport Studio, удалось избежать распространенных дизайнерских клише, связанных с интерьером космической эпохи. Интересная информация: специалисты бюро Viewport уже сотрудничали с Virgin Galactic и участвовали в создании самолетов Airbus A330 и Boeing 787 Dreamliner.

Ожидается, что оба этажа будут эксплуатироваться как персоналом Virgin Galactic, так и космическими туристами. Постройка «Врата в космос» возведена по проекту бюро Foster + Partners в 2011 году и является частью комплекса первого в мире коммерческого космодрома Spaceport America.


Первый этаж здания получил название «Гея» в честь древнегреческой богини Земли. Здесь запроектированы диванные группы и лаунж-зона, насыщенная растительностью. Для оформления нижнего уровня авторы выбрали «земляную» гамму с яркими ржаво-красными пятнами. «Мы старались выбирать натуральные оттенки, характерные для пустыни, окружающей космодром. Также использовали «пустынные» формы. К примеру, шезлонги, установленные вдоль остекленного фронта, своими скругленными очертаниями напоминают песчаные дюны», – рассказывают архитекторы. В глубине помещения расположен кухонный остров со столешницей из темного оникса, за которым персонал собирается на чашечку кофе. Поверхность из оникса символизирует оазис в засушливой местности. Входная зона соединена с фойе дорожкой из светодиодных интерактивных экранов, на которых отображаются космические виды либо полезная текстовая информация.


Второй этаж здания назван «Циррус». Он отведен под штаб-квартиру космических операционистов и группы сопровождения полетов. Интерьер выдержан в более спокойной серо-белой гамме, чтобы ничего не отвлекало сотрудников от работы.

Обсуждение (0)

Комментировать